中学校 行事・放送用音楽集

  • cd

中学校 行事・放送用音楽集



396ポイント
¥39,600(税込)

ご注文確定後、お客様のご都合によるキャンセル・返品はお受けしておりません。
お支払方法
発売日:
2021年03月03日
在庫
規格品番 CLB-1050-61
通販品番 S3272
JANコード 4549767102863
ディスク枚数 12
  • 商品をお気に入りに登録
  • twitter

収録内容

【朝の音楽】DISC-1

  • 1 朝 〜「ペール・ギュント」第1組曲 Op.46 第1曲〜 / アルトゥール・グリューバー指揮、ベルリン交響楽団
    ●朝のクラシック
  • 2 ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 K.467 第2楽章 / 田部京子(ピアノ)、下野竜也指揮、紀尾井シンフォニエッタ東京
    ●朝のクラシック
  • 3 愛のあいさつ Op.12 / 加藤知子(ヴァイオリン)、江口 玲(ピアノ)
    ●朝のクラシック
  • 4 パイドパイパー / 海老彰子(ピアノ)、小泉 浩(フルート)
    ●朝のクラシック
  • 5 恋とはどんなものかしら 〜歌劇「フィガロの結婚」 K.492 より〜 / オランダ管楽アンサンブル
    ●朝のクラシック
  • 6 練習曲「泉」 Op.44 / 竹松 舞(ハープ)
    ●朝のクラシック
  • 7 パノラマ 〜バレエ音楽「眠れる森の美女」 Op.66 第2幕 第17曲〜 / ゲンナジー・ロジェストヴェンスキー指揮、BBC交響楽団
    ●朝のクラシック
  • 8 メヌエット 〜ディベルティメント 第17番 ニ長調 K.334(320b) 第3楽章〜 / 岩城宏之指揮、NHK交響楽団
    ●朝のクラシック
  • 9 メヌエット 〜弦楽五重奏曲 ホ長調 Op.11-5 G.275 第3楽章〜 / ルドルフ・バウムガルトナー指揮、ルツェルン弦楽合奏団
    ●朝のクラシック
  • 10 弦楽のためのソナタ 第1番 ト長調 第1楽章 / イタリア合奏団
    ●朝のクラシック
  • 11 アイネ・クライネ・ナハトムジーク K.525 第1楽章 / エマニュエル・クリヴィヌ指揮、シンフォニア・ヴァルソヴィア
    ●朝のクラシック
  • 12 弦楽四重奏曲第67番 二長調 「ひばり」 Op.64-5 第1楽章 / ベルリン弦楽四重奏団
    ●朝のクラシック
  • 13 エーデルワイス 〜「サウンド・オブ・ミュージック」より〜 / コロムビア・ボールルーム・オーケストラ
    ●ミュージカル
  • 14 サウンド・オブ・ミュ−ジック / コロムビア・ミリオン・ポップス管弦楽団
    ●ミュージカル
  • 15 メモリー 〜「キャッツ」より〜 / 寺嶋昌夫(トランペット)、プレミア・ブラス・オーケストラ
    ●ミュージカル
  • 16 ス・ワンダフル 〜「パリのアメリカ人」より〜 / タペストリー
    ●ミュージカル
  • 17 美女と野獣 / 林 はるか(チェロ)、林 そよか(ピアノ)
    ●ミュージカル
  • 18 アンダー・ザ・シー 〜「リトル・マーメイド」より〜 / オルゴール
    ●ミュージカル

【朝の音楽】DISC-2

  • 1 この道 / ジャン=ピエール・ランパル(フルート)、リリー・ラスキーヌ(ハープ)
    ●日本のメロディ<朝>
  • 2 椰子の実 / ジャン=ピエール・ランパル(フルート)、アンサンブル・リュネール
    ●日本のメロディ<朝>
  • 3 浜辺の歌 / ヨゼフ・スーク(ヴァイオリン)、プラハ室内管弦楽団
    ●日本のメロディ<朝>
  • 4 からたちの花 / コロムビア・オーケストラ
    ●日本のメロディ<朝>
  • 5 早春賦 / 岩城宏之指揮、コロムビア・ポップス・オーケストラ
    ●日本のメロディ<朝>
  • 6 いつでも夢を <二胡> / 土屋玲子(二胡)、桑英世(フルート)、コロムビア・オーケストラ
    ●日本のメロディ<朝>
  • 7 さくらさくら / 米川敏子、米川裕枝、米川めぐみ(筝)
    ●日本のメロディ<朝>
  • 8 オー・ソレ・ミオ / 甲斐靖文とアンサンブル・シエル・フローレンス(マンドリン・オーケストラ)
    ●世界のメロディ
  • 9 帰れソレントへ / シェル・フローレンスとマンドリーノ(マンドリン・オーケストラ)
    ●世界のメロディ
  • 10 2本のギター <ハンドベル> / 下田和男指揮、GREEN MEADOW ハンドベルリンガーズ
    ●世界のメロディ
  • 11 ダニー・ボーイ <ハーモニカ> / 大石昌美(ハーモニカ)、江草啓介(ピアノ)
    ●世界のメロディ
  • 12 グリーンスリーブス / タペストリー
    ●世界のメロディ
  • 13 イギリスとアイルランドの民謡メドレー <オルゴール>(アニー・ローリー〜埴生の宿〜スコットランドの釣鐘草〜庭の千草) / コロムビア・アンサンブル
    ●世界のメロディ
  • 14 ローレライ / コロムビア・シンフォネット・オーケストラ
    ●世界のメロディ
  • 15 サン・トワ・マミー / コロムビア・ボールルーム・オーケストラ
    ●世界のメロディ
  • 16 アメリカ民謡メドレー(ケンタッキーの我が家〜金髪のジェニー〜おおスザンナ〜谷間のともしび) / コロムビア・アンサンブル
    ●世界のメロディ
  • 17 テネシー・ワルツ / コロムビア・ボールルーム・オーケストラ
    ●世界のメロディ
  • 18 細い流れ / 自然音
    ●自然の音
  • 19 虫のコーラス / 自然音
    ●自然の音
  • 20 カンタン / 自然音
    ●自然の音
  • 21 スズムシ / 自然音
    ●自然の音
  • 22 野鳥のコーラス / 自然音
    ●自然の音
  • 23 ウグイス / 自然音
    ●自然の音
  • 24 カッコウ / 自然音
    ●自然の音
  • 25 ヒバリ / 自然音
    ●自然の音
  • 26 アマリリス / タペストリー
    ●自然の音
  • 27 生々流転 / ミネラル・サウンド・オーケストラ
    ●自然の音

【昼の音楽】DISC-1

  • 1 アイネ・クライネ・ナハトムジーク K.525 第2楽章 / 吉川久子(フルート)、中谷勝昭指揮、コロムビア室内管弦楽団
    ●昼のクラシック
  • 2 弦楽セレナード ハ長調 Op.48 第2楽章 / ヨゼフ・ヴラフ指揮、チェコ室内管弦楽団
    ●昼のクラシック
  • 3 ブランデンブルク協奏曲第5番 ニ長調 BWV1050 第3楽章 / ルツェルン弦楽合奏団
    ●昼のクラシック
  • 4 ホルン協奏曲第1番 ニ長調 K.412(386b) 第1楽章 / ズデニェク・ティルシャル(ホルン)、プラハ室内管弦楽団
    ●昼のクラシック
  • 5 人気のワルツ / 海老彰子(ピアノ)、小泉 浩(フルート)
    ●昼のクラシック
  • 6 メヌエット ?「アルルの女」第2組曲 第3曲? / マクサンス・ラリュー(フルート)、霧生トシ子(ピアノ)
    ●昼のクラシック
  • 7 ジュ・トゥ・ヴゥ / 高橋悠治(ピアノ)
    ●昼のクラシック
  • 8 夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2 / アルトゥール・モレイラ=リマ(ピアノ)
    ●昼のクラシック
  • 9 アベ・マリア 〜「エレンの歌」第3番 Op.52-6 D.839〜 / ジェイコブ・クラクマルニック(ヴァイオリン)、大堀敦子(ピアノ)
    ●昼のクラシック
  • 10 踊る人形 / サー・チャールズ・グローヴズ指揮、フィルハーモニア管弦楽団
    ●昼のクラシック
  • 11 ホフマンの舟歌 / ダリボール・ブラスダ指揮、ダリボール・ブラスダ管弦楽団
    ●昼のクラシック
  • 12 スラヴ舞曲 第2集 Op.72 B.147 第10番(第2番) ホ短調 / ヴァーツラフ・ノイマン指揮、チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
    ●昼のクラシック
  • 13 セレナード 〜弦楽四重奏曲 第17番 ヘ長調 Op.3-5 第2楽章〜 / フィルハーモニア・クヮルテット・ベルリン
    ●昼のクラシック
  • 14 アルハンブラの思い出 / 福田進一(ギター)
    ●昼のクラシック
  • 15 スペイン舞曲 Op.37 第5番 / 菊池真知子(ギター)
    ●昼のクラシック
  • 16 エリーゼのために / 宮川彬良(指揮・ピアノ)、大阪フィルハーモニー交響楽団
    ●昼のクラシック

【昼の音楽】DISC-2

  • 1 花 / ジャン=ピエール・ランパル(フルート)、リリー・ラスキーヌ(ハープ)
    ●日本のメロディ<昼>
  • 2 少年時代 / 関 春絵(ピアノ)
    ●日本のメロディ<昼>
  • 3 川の流れのように / 幸田聡子(ヴァイオリン)、美野春樹(ピアノ)、朝川朋之(ハープ)、柳瀬順平(チェロ)
    ●日本のメロディ<昼>
  • 4 やさしさに包まれたなら / 今井亮太郎(オルガン)
    ●日本のメロディ<昼>
  • 5 世界に一つだけの花 <筝> / 絹の会(筝合奏)
    ●日本のメロディ<昼>
  • 6 コンドルは飛んで行く / グルーポ・インティ
    ●民族音楽を楽しむ
  • 7 ヴィーナによるアーラーパナ / N.ナゲーシュワラ・ラオ(ヴィーナ)
    ●民族音楽を楽しむ
  • 8 草原情歌 / 姜 建華(ニ胡・低胡・高胡)、コロムビア・オーケストラ
    ●民族音楽を楽しむ
  • 9 天山之春 / 楊 宝元(ピパ)
    ●民族音楽を楽しむ
  • 10 ソレア / パキート・エレディア(ギター)
    ●民族音楽を楽しむ
  • 11 イエスタデイ / L.A.ワークショップ
    ●ポップスの名曲
  • 12 レット・イット・ビー / 1966カルテット
    ●ポップスの名曲
  • 13 デイドリーム・ビリーバー / コロムビア・オーケストラ
    ●ポップスの名曲
  • 14 ラブ・ミー・テンダー / コロムビア・ボールルーム・オーケストラ
    ●ポップスの名曲
  • 15 カーペンターズ・メドレー(シング〜愛は夢の中に〜小さな愛の願い) / 高木綾子(フルート、アルトフルート)、丸山和範(ピアノ)、朝川朋之(ハープ)、大石真理恵(シロホン)、渡辺 剛(ヴァイオリン)
    ●ポップスの名曲
  • 16 雨だれ 〜24の前奏曲 Op.28 第15番 変ニ長調〜 / ジョナサン・ヒンデン(ピアノ)
    ●雨の名曲
  • 17 雨にぬれても 〜「明日に向かって撃て」より〜 / ジュン・ノルシア・ストリングス
    ●雨の名曲
  • 18 悲しき雨音 / ジーン・コスマン・オーケストラ
    ●雨の名曲
  • 19 虹の彼方に 〜「オズの魔法使い」より〜 / 今井亮太郎(オルガン)
    ●雨の名曲

【夕方の音楽】DISC-1

  • 1 シンコペーテッド・クロック / 石丸 寛指揮、読売日本交響楽団
    ●清掃時のクラシック
  • 2 花のワルツ 〜バレエ組曲「くるみ割り人形」Op.71a より〜 / シー・メイルメン
    ●清掃時のクラシック
  • 3 トルコ行進曲 〜ピアノソナタ第11番 イ長調 K.331 第3楽章〜 / ジョナサン・ヒンデン(ピアノ)
    ●清掃時のクラシック
  • 4 イン・ザ・ムード / 原 信夫とシャープス・アンド・フラッツ
    ●ジャズの名曲
  • 5 イッツ・オンリー・ア・ペイパー・ムーン / フレッシュ・アンド・ノーブル・オーケストラ
    ●ジャズの名曲
  • 6 聖者の行進 / 南里文雄(トランペット)、宮間利之とニュー・ハード
    ●ジャズの名曲
  • 7 A列車で行こう / 森 寿男とブルー・コーツ
    ●ジャズの名曲
  • 8 茶色の小瓶 / コロムビア・ボールルーム・オーケストラ
    ●ジャズの名曲
  • 9 シンフォニック!「メリー・ポピンズ」(一さじのお砂糖〜チム・チム・チェリー〜スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス〜2ペンスを鳩に) / 宮川彬良指揮、大阪フィルハーモニー交響楽団
    ●シネマ・ミュージック
  • 10 第三の男のテーマ / オリジナル・サウンド・オーケストラ
    ●シネマ・ミュージック
  • 11 いつも何度でも 〜「千と千尋の神隠し」より〜 / 幸田聡子(ヴァイオリン)、山洞 智(ピアノ)
    ●シネマ・ミュージック
  • 12 マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン ?「タイタニック」より〜 / 高嶋ちさ子(ヴァイオリン)、安宅 薫(ピアノ)
    ●シネマ・ミュージック
  • 13 星に願いを 〜「ピノキオ」より〜 / 宮川彬良指揮、大阪フィルハーモニー交響楽団
    ●シネマ・ミュージック
  • 14 蘇州夜曲 / 宮川彬良指揮、大阪フィルハーモニー交響楽団
    ●日本のメロディ<夕方>
  • 15 夏の思い出 / 関 春絵(ピアノ)
    ●日本のメロディ<夕方>
  • 16 赤とんぼ / 高木早苗(ピアノ)
    ●日本のメロディ<夕方>
  • 17 故郷 <ハーモニカ> / 大石昌美(ハーモニカ)
    ●日本のメロディ<夕方>
  • 18 千の風になって <二胡> / 土屋玲子(二胡)、田口裕子(ハープ)、井上雅代(チェロ)
    ●日本のメロディ<夕方>
  • 19 糸 <筝> / 島津秀雄指揮、浅沼智子(I筝)、小暮玲子(II筝)、芦川郁子(III筝)、林 早苗(十七絃)、絹の会
    ●日本のメロディ<夕方>
  • 20 見上げてごらん夜の星を <筝> / 島津秀雄指揮、浅沼智子(I筝)、小暮玲子(II筝)、芦川郁子(III筝)、林 早苗(十七絃)、桑英世(篠笛)、絹の会
    ●日本のメロディ<夕方>
  • 21 荒城の月 / 藤舎推峰〈二世籐舎名生〉(能管)、山屋 清(シンセサイザー)
    ●日本のメロディ<夕方>

【夕方の音楽】DISC-2

  • 1 グノーのアベ・マリア / マクサンス・ラリュー(フルート)、スザンナ・ミルドニアン(ハープ)
    ●下校時のクラシック
  • 2 小舟にて / マクサンス・ラリュー(フルート)、スザンナ・ミルドニアン(ハープ)
    ●下校時のクラシック
  • 3 2つのアラベスク 第1番 / ジャック・ルヴィエ(ピアノ)
    ●下校時のクラシック
  • 4 愛の夢 第3番 変イ長調 / ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)
    ●下校時のクラシック
  • 5 亜麻色の髪のおとめ 〜前奏曲集 第1集 第8番〜 / マクサンス・ラリュー(フルート)、霧生トシ子(ピアノ)
    ●下校時のクラシック
  • 6 白鳥 〜組曲「動物の謝肉祭」第13番〜 / ヤーノシュ・シュタルケル(チェロ)、岩崎 淑(ピアノ)
    ●下校時のクラシック
  • 7 エストレリータ / 加藤知子(ヴァイオリン)、ダン・サンダース(ピアノ)
    ●下校時のクラシック
  • 8 トロイメライ 〜「子供の情景」 Op.15 第7曲〜 / ヤーノシュ・シュタルケル(チェロ)、岩崎 淑(ピアノ)
    ●下校時のクラシック
  • 9 瞑想曲 〜歌劇「タイス」より〜 / マックス・ミハイロフ(ヴァイオリン)、ウルスラ・レントロート(ハープ)
    ●下校時のクラシック
  • 10 亡き王女のためのパバーヌ / ルイ・フレモー指揮、東京都交響楽団
    ●下校時のクラシック
  • 11 別れの曲 / 宮川彬良(指揮・ピアノ)、大阪フィルハーモニー交響楽団
    ●下校時のクラシック
  • 12 交響曲第6番より 〈悲愴〉−その愛− / 宮川彬良(指揮・ピアノ)、大阪フィルハーモニー交響楽団
    ●下校時のクラシック
  • 13 ムーン・ラブ 〜交響曲第5番 ホ短調 Op.64 第2楽章 より〜 / アンサンブル・ジャック・アンド・ジルズ
    ●下校時のクラシック
  • 14 ジュピター / コロムビア・オーケストラ
    ●下校時のクラシック
  • 15 別れのワルツ / コロムビア・オーケストラ
    ●下校時のクラシック
  • 16 交響曲第9番 ホ短調 「新世界より」 Op.95 第2楽章 / ヴァーツラフ・ノイマン指揮、チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
    ●下校時のクラシック

【体育祭・運動会の音楽】DISC-1

  • 1 運が良けりゃ 〜「マイ・フェア・レディ」より〜 / 宮川彬良指揮、大阪フィルハーモニー管弦楽団
    ●入場行進の音楽
  • 2 双頭の鷲の旗の下に Op.159 / 手塚幸紀指揮、東京佼成ウインドオーケストラ
    ●入場行進の音楽
  • 3 祝典行進曲 / 手塚幸紀指揮、東京佼成ウインドオーケストラ
    ●入場行進の音楽
  • 4 旧友 / 手塚幸紀指揮、東京佼成ウインドオーケストラ
    ●入場行進の音楽
  • 5 美中の美 / 手塚幸紀指揮、東京佼成ウインドオーケストラ
    ●入場行進の音楽
  • 6 星条旗よ永遠なれ / 手塚幸紀指揮、東京佼成ウインドオーケストラ
    ●入場行進の音楽
  • 7 スポーツショー行進曲 / 手塚幸紀指揮、東京佼成ウインドオーケストラ
    ●入場行進の音楽
  • 8 ゲバゲバ90分 / 宮川彬良指揮、大阪市音楽団
    ●入場行進の音楽
  • 9 ラジオ体操第1 (号令入り) / 演奏ほか:柳川英麿(指導)、大久保三郎(ピアノ)
    ●準備体操の音楽
  • 10 ラジオ体操第1 (号令なし) / 大久保三郎(ピアノ)
    ●準備体操の音楽
  • 11 ラジオ体操第2 (号令入り) / 演奏ほか:柳川英麿(指導)、大久保三郎(ピアノ)
    ●準備体操の音楽
  • 12 ラジオ体操第2 (号令なし) / 大久保三郎(ピアノ)
    ●準備体操の音楽
  • 13 君が代 <斉唱> / 歌唱:増田順平指揮、日本合唱協会 渡邉暁雄指揮、日本フィルハーモニー交響楽団
    ●開会式、閉会式の音楽
  • 14 君が代 <国旗掲揚・降納用> / 渡邉暁雄指揮、日本フィルハーモニー交響楽団
    ●開会式、閉会式の音楽
  • 15 見よ勇者は帰りぬ <優勝旗・敢闘杯返還、表彰用> / 大沢可直指揮、東京佼成ウインドオーケストラ
    ●開会式、閉会式の音楽
  • 16 ファンファーレ 〜歌劇「アイーダ」より〜 / ハーリー・フリーグ指揮、アメリカ第5空軍軍楽隊
    ●ファンファーレ&ドラムロール
  • 17 ファンファーレ 〜喜歌劇「軽騎兵」序曲より〜 / ハーリー・フリーグ指揮、アメリカ第5空軍軍楽隊
    ●ファンファーレ&ドラムロール
  • 18 コンリンのファンファーレ / ハーリー・フリーグ指揮、アメリカ第5空軍軍楽隊
    ●ファンファーレ&ドラムロール
  • 19 オープニング・ファンファーレ / コロムビア・オーケストラ
    ●ファンファーレ&ドラムロール
  • 20 ドラム&ティンパニロール / 豊岡豊とスイングフェイス
    ●ファンファーレ&ドラムロール
  • 21 ドラムロール No.1 / コロムビア・アンサンブル
    ●ファンファーレ&ドラムロール
  • 22 ドラムロール No.2 / コロムビア・アンサンブル
    ●ファンファーレ&ドラムロール
  • 23 ラデツキー行進曲 Op.228 / ロベルト・シュトルツ指揮、ウィーン交響楽団
    ●入退場の音楽
  • 24 古関裕而メドレー(栄冠は君に輝く〜高原列車は行く〜オリンピック・マーチ) / コロムビア・オーケストラ
    ●入退場の音楽
  • 25 地上の星 / コロムビア・オーケストラ
    ●入退場の音楽
  • 26 ホール・ニュー・ワールド 〜「アラジン」より〜 / コロムビア・オーケストラ
    ●入退場の音楽
  • 27 ボギー大佐 / 手塚幸紀指揮、東京佼成ウインドオーケストラ
    ●入退場の音楽
  • 28 ネバーエンディング・ストーリーのテーマ / コロムビア・オーケストラ
    ●入退場の音楽
  • 29 オクラホマミキサー / コロムビア・オーケストラ
    ●入退場の音楽
  • 30 茶色の小瓶 / コロムビア・オーケストラ
    ●入退場の音楽

【体育祭・運動会の音楽】DISC-2

  • 1 コンバットマーチ / コロムビア・オーケストラ
    ●応援に使える音楽
  • 2 オーレ!チャンプ “ANDERLECHT CHAMPION(OL? OL? OL?)” / コロムビア・オーケストラ
    ●応援に使える音楽
  • 3 ロッキーのテーマ / コロムビア・オーケストラ
    ●応援に使える音楽
  • 4 ジンギスカン / 平原まこと(テナー・サクソフォン)、H−FYN(コーラス)、コロムビア・オーケストラ
    ●応援に使える音楽
  • 5 炎のラテン・メドレー(エル・クンバンチェロ〜テキーラ〜マンボNo.5〜ティコティコ) / コロムビア・オーケストラ
    ●応援に使える音楽
  • 6 ラッパ吹きの休日 / コロムビア・マーチ・オーケストラ
    ●競技中の音楽
  • 7 クシコス・ポスト / コロムビア・マーチ・オーケストラ
    ●競技中の音楽
  • 8 ギャロップ 〜組曲「道化師」Op.26 第2曲〜 / サー・チャールズ・グローヴズ指揮、フィルハーモニア管弦楽団
    ●競技中の音楽
  • 9 剣の舞 〜バレエ組曲「ガイーヌ」 第2曲〜 / イルジー・ビエロフラーヴェク指揮、ブルノー国立管弦楽団
    ●競技中の音楽
  • 10 トリッチ・トラッチ・ポルカ Op.214 / ロベルト・シュトルツ指揮、ウィーン交響楽団
    ●競技中の音楽
  • 11 天国と地獄 〜オペレッタ「地獄のオルフェ」序曲 第3部〜 / 大沢可直指揮、東京佼成ウインドオーケストラ
    ●競技中の音楽
  • 12 ポルカ「雷鳴と電光」 Op.324 / ロベルト・シュトルツ指揮、ウィーン交響楽団
    ●競技中の音楽
  • 13 百発百中 Op.326 / ロベルト・シュトルツ指揮、ベルリン交響楽団
    ●競技中の音楽
  • 14 スポーツカー・ページェント / コロムビア・マーチ・オーケストラ
    ●競技中の音楽
  • 15 フニクリ・フニクラ / コロムビア・マーチ・オーケストラ
    ●競技中の音楽
  • 16 歌劇「ウィリアム・テル」序曲 第3部 / カレル・アンチェル指揮、チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
    ●競技中の音楽
  • 17 アメイジング・グレイス <バグパイプ> / 現地録音
    ●整理体操の音楽
  • 18 エピローグ 〜「ボルネオ-密林のソリスト-」より〜 / ミネラル・サウンド・オーケストラ
    ●整理体操の音楽
  • 19 絲綢之路(シルクロード) / 姜 建華(ニ胡・低胡)、甲斐靖文指揮、コロムビア・オーケストラ
    ●整理体操の音楽
  • 20 ユーモレスク 〜8つのユーモレスク Op.101 第7番 変ト長調〜 / 幸田聡子(ヴァイオリン)、西脇千花(ピアノ)
    ●閉会後の音楽
  • 21 フール・オン・ザ・ヒル / テディ池谷クインテット&ゴールデン・ポップス・ストリングス
    ●閉会後の音楽
  • 22 イン・マイ・ライフ / 1966カルテット
    ●閉会後の音楽
  • 23 ワールド・イン・ユニオン / コロムビア・オーケストラ
    ●閉会後の音楽

【入学式・卒業式の音楽】DISC-1

  • 1 協奏曲集「四季」 第1番 「春」 ホ長調 第1楽章 / グナール・ラルセンス(ヴァイオリン)、ルドルフ・バウムガルトナー指揮、ルツェルン弦楽合奏団
    ●式典開始までの音楽
  • 2 アラ・ホーンパイプ 〜「水上の音楽」 組曲第2番 ニ長調 HWV349 より〜 / ルドルフ・バウムガルトナー指揮、ルツェルン弦楽合奏団
    ●式典開始までの音楽
  • 3 管弦楽組曲第1番 ハ長調 BWV1066 第2曲 / アンドリュー・マンゼ(ヴァイオリン)、ラ・ストラヴァガンツァ・ケルン
    ●式典開始までの音楽
  • 4 シチリアーナ 〜「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲 第3曲〜 / カルロ・キアラッパ(ヴァイオリン)、アカデミア・ビザンチナ
    ●式典開始までの音楽
  • 5 ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K.466 第2楽章 / アンネローゼ・シュミット(ピアノ)、クルト・マズア指揮、ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団
    ●式典開始までの音楽
  • 6 威風堂々第1番 ニ長調 Op.39 / サー・チャールズ・グローヴズ指揮、フィルハーモニア管弦楽団
    ●入場時の音楽
  • 7 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」WWV.96 第1幕への前奏曲 / ロヴロ・フォン・マタチッチ指揮、NHK交響楽団
    ●入場時の音楽
  • 8 タンホイザー大行進曲 〜歌劇「タンホイザー」WWV.70 第2幕 より〜 / ヴァーツラフ・スメターチェク指揮、チェコ合唱団、プラハ国立歌劇場管弦楽団
    ●入場時の音楽
  • 9 パッヘルベルのカノン / 井上圭子(オルガン)
    ●証書授与式の音楽
  • 10 協奏曲集 「調和の霊感」 Op.3 第5番 イ長調 RV519 第2楽章 / イタリア合奏団
    ●証書授与式の音楽
  • 11 「ロザムンデ」Op.26 D.759 間奏曲第3番 変ロ長調 / オトマール・スウィトナー指揮、ベルリン・シュターツカペレ
    ●証書授与式の音楽
  • 12 クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581 第2楽章 / フリードリッヒ・フックス(クラリネット)、ウィーン・コンチェルトハウス四重奏団
    ●証書授与式の音楽
  • 13 交響曲第5番 嬰ハ短調 第4楽章 / ヴァーツラフ・ノイマン指揮、チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
    ●証書授与式の音楽

【入学式・卒業式の音楽】DISC-2

  • 1 エア 〜管弦楽組曲第3番 ニ長調 BWV1068 第2曲〜 / イタリア合奏団
    ●送辞・答辞の音楽
  • 2 ディベルティメント 第15番 変ロ長調 K.287(271H) 第4楽章 / ウィーン室内合奏団
    ●送辞・答辞の音楽
  • 3 愛をこめて花束を <オルゴール> / オルゴール
    ●送辞・答辞の音楽
  • 4 君が代 <斉唱 前奏付き管弦楽伴奏> / 歌唱:増田順平指揮、日本合唱協会 演奏:渡邉暁雄指揮、日本フィルハーモニー交響楽団
    ●式典歌
  • 5 君が代 <前奏付き管弦楽伴奏> / 渡邉暁雄指揮、日本フィルハーモニー交響楽団
    ●式典歌
  • 6 仰げば尊し <歌唱> / 歌唱:下田正幸指揮、コール・フロイント 演奏:木下礼子(オルガン)、コロムビア・オーケストラ
    ●式典歌
  • 7 仰げば尊し <伴奏> / 木下礼子(オルガン)、コロムビア・オーケストラ
    ●式典歌
  • 8 蛍の光 <歌唱> / 歌唱:下田正幸指揮、コール・フロイント 演奏:コロムビア・オーケストラ
    ●式典歌
  • 9 蛍の光 <伴奏> / コロムビア・オーケストラ
    ●式典歌
  • 10 この地球のどこかで <混声三部合唱> / 歌唱:辻 正行指揮、クロスロード・ツインズ・ハーモニー 川井敬子(ピアノ)
    ●卒業ソング
  • 11 旅立ちの日に <混声三部合唱> / 歌唱:片桐 彰指揮、鹿児島高等学校音楽部 中島景子(ピアノ)
    ●卒業ソング
  • 12 時の旅人 <混声三部合唱> / 歌唱:辻 正行指揮、クロスロード・ツインズ・ハーモニー 黒尾友美子(ピアノ)
    ●卒業ソング
  • 13 COSMOS <混声三部合唱> / 歌唱:平松剛一指揮、平松混声合唱団 大杉光恵(ピアノ)
    ●卒業ソング
  • 14 今日の日はさようなら / コロムビア・オーケストラ
    ●退場時の音楽
  • 15 贈る言葉 / 幸田聡子(ヴァイオリン)、西脇千花(ピアノ)
    ●退場時の音楽
  • 16 仰げば尊し <電子オルガン> / 佐藤登美子(電子オルガン)
    ●退場時の音楽
  • 17 別れの曲 〜12の練習曲 Op.10 第3番 ホ長調〜 / コンスタンチン・リフシッツ(ピアノ)
    ●退場時の音楽
  • 18 3月9日 / 林 はるか(チェロ)、佐々木聡作(ピアノ)
    ●退場時の音楽
  • 19 桜坂 <オルゴール> / オルゴール
    ●退場時の音楽

【文化祭・合唱祭の音楽】DISC-1

  • 1 オープニング・ファンファーレ / コロムビア・オーケストラ
    ●ファンファーレ
  • 2 マンボNo.5 / 見砂直照と東京キューバン・ボーイズ
    ●文化祭で役立つ音楽
  • 3 オリーブの首飾り / ゴールデン・ポップス・オーケストラ
    ●文化祭で役立つ音楽
  • 4 今日の料理テーマ / 金益研二(ピアノ)
    ●文化祭で役立つ音楽
  • 5 レイダース・マーチ 〜「インディ・ジョーンズ」より〜 / 101ストリングス・オーケストラ
    ●文化祭で役立つ音楽
  • 6 未知との遭遇のテーマ <シンセサイザー> / 東海林 修(シンセサイザー)
    ●文化祭で役立つ音楽
  • 7 ひとだま / 堅田喜三久社中
    ●文化祭で役立つ音楽
  • 8 四谷怪談 / 堅田喜三久社中
    ●文化祭で役立つ音楽
  • 9 祭囃子:四丁目(玉入り) / 松本源之助社中
    ●文化祭で役立つ音楽
  • 10 祭囃子:屋台囃子(切) / 松本源之助社中
    ●文化祭で役立つ音楽
  • 11 六段の調べ / 野坂恵子(箏)
    ●文化祭で役立つ音楽
  • 12 ブザー音 / 効果音
    ●ステージ・配信で役立つ効果音
  • 13 拍子木の音 / 効果音
    ●ステージ・配信で役立つ効果音
  • 14 ピンポンピンポン / 効果音
    ●ステージ・配信で役立つ効果音
  • 15 ブッブー / 効果音
    ●ステージ・配信で役立つ効果音
  • 16 パンパカパーン / 効果音
    ●ステージ・配信で役立つ効果音
  • 17 コミカル音 / 効果音
    ●ステージ・配信で役立つ効果音
  • 18 ゴング / 効果音
    ●ステージ・配信で役立つ効果音
  • 19 ドラ / 効果音
    ●ステージ・配信で役立つ効果音
  • 20 パフパフ / 効果音
    ●ステージ・配信で役立つ効果音
  • 21 骨が折れる音 / 効果音
    ●ステージ・配信で役立つ効果音
  • 22 組曲「展覧会の絵」 第1曲 プロムナード / エリアフ・インバル指揮、フランス国立管弦楽団
    ●展覧会のBGM
  • 23 アクロス・ザ・ユニバース / 吉田恭子(ヴァイオリン)、朝川朋之(ハープ)、佐藤芳明(アコーディオン)、山本恭久(パーカッション)
    ●展覧会のBGM
  • 24 花〜すべての人の心に花を / 宮川彬良指揮、大阪フィルハーモニー交響楽団
    ●展覧会のBGM
  • 25 調子のよい鍛冶屋 〜ハープシコード組曲 第1巻 第5番ホ長調 HWV430 第4曲〜 / ミネラル・サウンド・オーケストラ
    ●展覧会のBGM
  • 26 メヌエット・メドレー(アンナ・マグダレーナ・バッハのための音楽帳より) / ミネラル・サウンド・オーケストラ
    ●展覧会のBGM
  • 27 energy flow / 松岡みやび(ハープ)
    ●展覧会のBGM
  • 28 春の海 / 松尾恵子(箏)、北原篁山(尺八)
    ●展覧会のBGM

【文化祭・合唱祭の音楽】DISC-2

  • 1 マイ バラード <混声三部合唱> / 歌唱:渡瀬昌治指揮、神代混声合唱団 鈴木規子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 2 マイ バラード <伴奏> / 野平一郎(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 3 怪獣のバラード <混声三部合唱> / 歌唱:架我主門指揮、セサミ21 吉田慶子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 4 怪獣のバラード <伴奏> / 吉田慶子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 5 青葉の歌 <混声三部合唱> / 歌唱:クロスロード・ツインズ・ハーモニー
    ●合唱曲
  • 6 青葉の歌 <伴奏> / 黒尾友美子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 7 心の中にきらめいて <混声三部合唱> / 歌唱:平松剛一指揮、平松混声合唱団 水戸見弥子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 8 心の中にきらめいて <伴奏> / 吉田慶子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 9 With You Smile <混声三部合唱> / 歌唱:架我主門指揮、セサミ21 山内知子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 10 With You Smile <伴奏> / 東 由輝子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 11 いざたて戦人よ <混声四部合唱> / 歌唱:金井 敬指揮、東京アカデミー合唱団
    ●合唱曲
  • 12 いざたて戦人よ <ピアノ> / 歌唱:太田由美子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 13 春に <混声三部合唱> / 歌唱:クロスロード・ツインズ・ハーモニー
    ●合唱曲
  • 14 春に <伴奏> / 黒尾友美子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 15 遠い日の歌 <混声三部合唱> / 歌唱:辻 正行指揮、クロスロード・ツインズ・ハーモニー 吉田慶子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 16 遠い日の歌 <伴奏> / 吉田慶子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 17 木琴 <混声三部合唱> / 歌唱:片野秀俊指揮、日本合唱協会 中畑 淳(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 18 木琴 <伴奏> / 中畑 淳(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 19 ふるさと <混声四部合唱> / 歌唱:平松剛一指揮、平松混声合唱団 松行美左子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 20 ふるさと <伴奏> / 松行美左子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 21 大地讃頌 <混声四部合唱> / 歌唱:辻 正行指揮、クロスロード・ツインズ・ハーモニー 川井敬子(ピアノ)
    ●合唱曲
  • 22 大地讃頌 <伴奏> / 川井敬子(ピアノ)
    ●合唱曲

この商品のレビュー

この商品に寄せられたレビューはまだありません。

レビューを評価するにはログインが必要です。