●懐かしのNHK紅白歌合戦 | V.A.

  • cd

●懐かしのNHK紅白歌合戦



259ポイント
¥25,920(税込)

発売日:
2012年11月30日
在庫
規格品番 NHKC-12051-60
通販品番 D9730
ディスク枚数 10
  • 商品をお気に入りに登録
  • マイアーティストに登録
  • twitter

商品詳細

大晦日は家族揃って『紅白歌合戦』待望のCDBOXがついに発売!!


当時の写真が豊富に掲載された豪華解説本つき!


昭和26年(1951年)第1回から昭和44年(1969年)第20回までの『NHK 紅白歌合戦』で歌われたヒット曲の数々を各レコード会社10社の オリジナル音源で収録。随所に宮田輝アナウンサー、高橋圭三アナウンサーの曲紹介や開会式、審査発表など貴重な音源と当時の歌唱シーンなど 写真が豊富に掲載された解説本が付いています。『紅白』がみなさんに伝えてきた、夢と希望です。このCDであの頃の夢と希望を再び思い返してください。

収録内容

Disc1 第1回〜第4回

    (第5回)オープニング入場式

  1. 湯の町エレジー/近江俊郎
  2. 星のためいき/二葉あき子
  3. 長崎の鐘/藤山一郎
  4. 三池炭坑節/赤坂小梅
  5. ヤットン節/久保幸江
  6. 山の煙/伊藤久男
  7. (第5回)優勝旗返還・高橋圭三リーダー選手宣誓

  8. あこがれの郵便馬車/岡本敦郎
  9. 買い物ブギ/笠置シヅ子
  10. 赤い椿の港町/霧島昇
  11. 上海帰りのリル/津村謙
  12. 東京ラプソディ/藤山一郎
  13. 君の名は/織井茂子
  14. おてもやん/赤坂小梅
  15. こんな私じゃなかったに/神楽坂はん子
  16. 白い花の咲く頃/岡本敦郎
  17. (第5回)福士夏江リーダー 奈良光枝紹介

  18. 赤い靴のタンゴ/奈良光枝
  19. 別れの磯千鳥/近江俊郎
  20. マロニエの並木路/松島詩子
  21. 港の恋唄/鶴田六郎
  22. 東京ブギウギ/笠置シヅ子
  23. (第5回)優勝旗授与・フィナーレ

Disc2 第5回〜第7回

    (第5回)開会宣言

  1. お富さん/春日八郎
  2. 長崎の街角で/小畑実
  3. 鉾をおさめて/藤原義江
  4. 雨の酒場で/ディック・ミネ
  5. (第5回)福士夏江リーダー 雪村いづみ紹介

  6. オー・マイ・パパ/雪村いづみ
  7. 石狩エレジー/霧島昇
  8. 枯葉/淡谷のり子
  9. 毒消しゃいらんかね/宮城まり子
  10. (第6回)高橋圭三リーダー 岡本敦郎紹介

  11. リラの花咲く頃/岡本敦郎
  12. 落葉しぐれ/三浦洸一
  13. (第6回)宮田輝リーダー 菊地章子紹介

  14. 岸壁の母/菊池章子
  15. 相馬盆唄/鈴木正夫
  16. 女心の歌/藤原義江
  17. 若いお巡りさん/曾根史郎
  18. 白銀の山小舎で/灰田勝彦
  19. (第7回)宮田輝リーダー 宝とも子紹介

  20. セ・シ・ボン/宝とも子
  21. 別れの一本杉/春日八郎
  22. (第7回)宮田輝リーダー菅原都々子紹介

  23. 連絡船の歌/菅原都々子
  24. 赤城の子守唄/東海林太郎
  25. (第7回)高橋圭三リーダー 三橋美智也紹介

  26. 哀愁列車/三橋美智也
  27. (第6回)審査結果・優勝旗授与

Disc3 第8回〜第9回

    (第8回)開会式

  1. 夜来香/渡辺はま子
  2. (第8回)高橋圭三リーダー若山彰紹介

  3. 喜びも悲しみも幾歳月/若山彰
  4. (第8回)高橋圭三リーダー 小畑実紹介

  5. 高原の駅よさようなら/小畑実
  6. 未練の波止場/松山恵子
  7. (第8回)高橋圭三リーダー フランク永井紹介

  8. 東京午前三時/フランク永井
  9. 二代目船長さん/青木光一
  10. どうせひろった恋だもの/コロムビア・ローズ
  11. (第8回)高橋圭三リーダー 小坂一也紹介

  12. 青春サイクリング/小坂一也
  13. (第8回)高橋圭三リーダー 藤島桓夫紹介

  14. お月さん今晩は/藤島桓夫
  15. 長崎の蝶々さん/美空ひばり
  16. 逢いたいなああの人に/島倉千代子
  17. (第8回)高橋圭三リーダー 灰田勝彦紹介

  18. 野球小僧/灰田勝彦
  19. りんご花咲く故郷へ/三橋美智也
  20. 夜がわらってる/織井茂子
  21. (第8回)中間発表

  22. 銀座九丁目は水の上/神戸一郎
  23. 夜のプラットホーム/二葉あき子
  24. おーい中村君/若原一郎
  25. イヨマンテの夜/伊藤久男
  26. からたち日記/島倉千代子
  27. 雪の渡り鳥/三波春夫
  28. (第8回)審査発表

Disc4 第10回〜第11回

    (第10回)オープニング

  1. 雨のブルース/淡谷のり子
  2. 情熱の花/ザ・ピーナッツ
  3. (第10回)高橋圭三リーダー 三橋美智也紹介

  4. 古城/三橋美智也
  5. 踊子/三浦洸一
  6. (第10回)審査委員紹介

  7. 南国土佐を後にして/ペギー葉山
  8. 雪山讃歌/ダーク・ダックス
  9. 沓掛時次郎/三波春夫
  10. (第10回)高橋圭三リーダー 水原弘紹介

  11. 黒い花びら/水原弘
  12. (第11回)高橋圭三リーダー 橋幸夫紹介

  13. 潮来笠/橋幸夫
  14. ミヨちゃん/平尾昌章(昌晃)
  15. 潮来花嫁さん/花村菊江
  16. (第11回)高橋圭三リーダー 水原弘紹介

  17. 恋のカクテル/水原弘
  18. 誰よりも君を愛す/松尾和子、和田弘とマヒナ・スターズ
  19. (第11回)高橋圭三リーダー アイ・ジョージ紹介

  20. ラ・マラゲーニア/アイ・ジョージ
  21. 僕は泣いちっち/守屋浩
  22. 月影のキユーバ/森山加代子
  23. 忠治流転笠/三波春夫
  24. 月の法善寺横丁/藤島桓夫
  25. 哀愁波止場/美空ひばり
  26. (第11回)高橋圭三リーダー 三橋美智也紹介

  27. 達者でナ/三橋美智也
  28. (第11回)審査結果発表

Disc5 第12回〜第13回

    (第12回)開会式・入場行進

  1. 上を向いて歩こう/坂本九
  2. マック・ザ・ナイフ/雪村いづみ
  3. 再会/松尾和子
  4. (第12回)高橋圭三リーダー フランク永井紹介

  5. 君恋し/フランク永井
  6. ラストダンスは私に/越路吹雪
  7. 襟裳岬/島倉千代子
  8. 王将/村田英雄
  9. (第12回)審査委員紹介

  10. シンデレラ/森山加代子
  11. (第13回)中間発表

  12. VACATION(ヴァケーション)/弘田三枝子
  13. (第13回)宮田輝リーダー 橋幸夫紹介

  14. いつでも夢を/橋幸夫、吉永小百合
  15. ふりむかないで/ザ・ピーナッツ
  16. ひばりの佐渡情話/美空ひばり
  17. ククルクク パロマ/アイ・ジョージ
  18. 可愛いベイビー/中尾ミエ
  19. (第13回)宮田輝リーダー ジェリー藤尾紹介

  20. 遠くへ行きたい/ジェリー藤尾
  21. ハイそれまでよ/植木等
  22. おひまなら来てね/五月みどり
  23. (第13回)宮田輝リーダー 電報紹介

  24. 一人ぼっちの二人/坂本九
  25. アカシアの雨がやむとき/西田佐知子
  26. 知床旅情/森繁久彌

Disc6 第14回

    (第13回)開会式・入場行進

  1. 恋のバカンス/ザ・ピーナッツ
  2. 別れの入場券/松山恵子
  3. (第13回) 審査委員紹介

  4. ギター仁義/北島三郎
  5. 浮草三味線/こまどり姉妹
  6. 柔道一代/村田英雄
  7. TE QUIERO DIJISTE (テ・キエロ・ディヒステ)/坂本スミ子
  8. 島育ち/田端義夫
  9. りんごの花咲く街/高石かつ枝
  10. いやあかなわんわ/トリオこいさんず
  11. (第11回)高橋圭三リーダー 電報紹介

  12. 若い明日/北原謙二
  13. 出世街道/畠山みどり
  14. 下町の太陽/倍賞千恵子
  15. パパと踊ろうよ/芦野宏
  16. 島のブルース/三沢あけみ、和田弘とマヒナ・スターズ
  17. (第15回)総合司会 海外電報紹介

  18. 長崎の女/春日八郎
  19. こんにちは赤ちゃん/梓みちよ
  20. 一週間に十日来い/五月みどり
  21. (第15回)宮田輝リーダー 後半戦へむけて

  22. 見上げてごらん夜の星を/坂本九
  23. 哀愁出船/美空ひばり
  24. 高校三年生/舟木一夫

Disc7 第15回〜第16回

    (第15回)開会式・入場行進・優勝旗返還

  1. 柔/美空ひばり
  2. (第15回)審査員紹介

  3. 夜明けのうた/岸洋子
  4. (第15回)宮田輝リーダー ボニー・ジャックス紹介

  5. 幸せなら手をたたこう/ボニー・ジャックス
  6. ウエディングドレス/九重佑三子
  7. リンデンバウムの歌/梓みちよ
  8. (第15回)宮田輝リーダー 新川二朗紹介

  9. 東京の灯よいつ迄も/新川二朗
  10. ラ・ノビア/ペギー葉山
  11. 別れのブルース/淡谷のり子
  12. (第15回)宮田輝リーダー 村田英雄紹介

  13. みなの衆/村田英雄
  14. ウナセラ・ディ・東京/ザ・ピーナッツ
  15. 涙の連絡船/都はるみ
  16. (第16回)宮田輝リーダー ダーク・ダックス紹介

  17. エーデルワイス/ダーク・ダックス
  18. 恋心/岸洋子
  19. さよならはダンスの後に/倍賞千恵子
  20. (第16回)宮田輝リーダー バーブ佐竹紹介

  21. 女心の唄/バーブ佐竹
  22. 学生時代/ペギー葉山
  23. 夢見るシャンソン人形/中尾ミエ
  24. (第16回)宮田輝リーダー マヒナ・スターズ紹介

  25. 愛して愛して愛しちゃったのよ/浅田美代子、和田弘とマヒナ・スターズ
  26. 涙を抱いた渡り鳥/水前寺清子
  27. 帰ろかな/北島三郎
  28. (第16回) 審査結果 優勝旗授与

Disc8 第17回

    (第16回)開会式・入場行進・優勝旗返還

  1. 星のフラメンコ/西郷輝彦
  2. (第16回)審査委員紹介

  3. ほんきかしら/島倉千代子
  4. 骨まで愛して/城卓矢
  5. 雨の夜あなたは帰る/島和彦
  6. ここがいいのよ/田代美代子、和田弘とマヒナ・スターズ
  7. その名はフジヤマ/アントニオ古賀
  8. 銀色の道/ダーク・ダックス
  9. 下町育ち/笹みどり
  10. 霧氷/橋幸夫
  11. おはなはんの歌/倍賞千恵子
  12. 絶唱/舟木一夫
  13. ネオン川/バーブ佐竹
  14. 想い出のソレンツァラ/岸洋子
  15. バラが咲いた/マイク真木
  16. 勇気あるもの/吉永小百合、トニーズ
  17. 銀座ブルース/松尾和子、和田弘とマヒナ・スターズ
  18. いっぽんどっこの唄/水前寺清子
  19. 君といつまでも/加山雄三
  20. 悲しい酒/美空ひばり
  21. 函館の女/北島三郎
  22. (第15回)審査結果発表・優勝旗授与

Disc9 第18回〜第19回

    (第18回) 開会宣言

  1. こまっちゃうナ/山本リンダ
  2. (第18回) 宮田輝リーダー ブルー・コメッツ紹介

  3. ブルーシャトウ/ジャッキー吉川とブルー・コメッツ
  4. 小指の思い出/伊東ゆかり
  5. 世界は二人のために/佐良直美
  6. (第18回)宮田輝リーダー 菅原洋一紹介

  7. 知りたくないの/菅原洋一
  8. 恋のフーガ/ザ・ピーナッツ
  9. (第18回)宮田輝リーダー 北島三郎紹介

  10. 博多の女/北島三郎
  11. (第18回)宮田輝リーダー 布施明紹介

  12. 恋/布施明
  13. ゆうべの秘密/小川知子
  14. 恋の季節/ピンキーとキラーズ
  15. (第19回)審査委員長紹介

  16. 恋のしずく/伊東ゆかり
  17. 八木節/江利チエミ
  18. 小樽のひとよ/鶴岡雅義と東京ロマンチカ
  19. (第19回)宮田総合司会 中村晃子紹介

  20. 虹色の湖/中村晃子
  21. 星影のワルツ/千昌夫
  22. 天使の誘惑/黛ジュン
  23. (第19回)宮田総合司会 月とオアシスの話

  24. 愛の園/布施明
  25. 伊勢佐木町ブルース/青江三奈
  26. 釧路の夜/美川憲一
  27. 好きになった人/都はるみ
  28. (第19回)審査結果発表

Disc10 第20回

    (第20回)開会宣言

  1. 池袋の夜/青江三奈
  2. (第20回)宮田総合司会 審査委員紹介

  3. 君がすべてさ/千昌夫
  4. (第20回)宮田総合司会 いしだあゆみ紹介

  5. ブルーライト・ヨコハマ/いしだあゆみ
  6. 人形の家/弘田三枝子
  7. (第20回)宮田総合司会 クール・ファイブの紹介

  8. 長崎は今日も雨だった/内山田洋とクール・ファイブ
  9. 恋泥棒/奥村チヨ
  10. 夜明けのスキャット/由紀さおり
  11. グッド・ナイト・ベイビー/ザ・キングトーンズ
  12. 禁じられた恋/森山良子
  13. すみだ川/島倉千代子
  14. 君は心の妻だから/鶴岡雅義と東京ロマンチカ
  15. みんな夢の中/高田恭子
  16. 今は倖せかい/佐川満男
  17. いいじゃないの幸せならば/佐良直美
  18. 加賀の女/北島三郎
  19. 雲にのりたい/黛ジュン
  20. (第20回)宮田総合司会 越路吹雪紹介

  21. 愛の讃歌/越路吹雪
  22. (第20回)宮田総合司会 三波春夫紹介

  23. 大利根無情/三波春夫
  24. はるみの三度笠/都はるみ
  25. 港町ブルース/森進一
  26. (第20回)審査結果発表

・このCDボックスの楽曲の音源は、全てレコード会社の音源を使用しており、当時の放送を収録したものではありません。アナウンス及び実況の音声は放送の音源を使用しております。
・マスターテープに起因するお聞き苦しい箇所がございます。ご了承ください。
・楽曲の収録順は「紅白歌合戦」放送当時の放送の順序とは異なります
※モノラル録音あり


●全200曲CD10枚組
●各ディスク歌詞カードつき
●解説本つき
●ボックスケース入り


【発行】NHKサービスセンター
【販売元】日本コロムビア(株)

この商品のレビュー

この商品に寄せられたレビューはまだありません。

レビューを評価するにはログインが必要です。