決定版 ふる里の民謡200選(CD) | V.A.

  • cd

決定版 ふる里の民謡200選(CD)



162ポイント
¥16,200(税込)

ご注文確定後、お客様のご都合によるキャンセル・返品はお受けしておりません。
発売日:
2002年01月18日
在庫
規格品番 GES-31310
通販品番 D1960
  • 商品をお気に入りに登録
  • マイアーティストに登録
  • twitter

商品詳細

北は北海道から南は九州・沖縄までの民謡を完全収録しました。民謡の宝庫・コロムビアの音源より「この曲はこの歌手で」を追及したこだわりのベスト民謡200選です。47都道府県の代表曲を網羅し、曲順も北から南の順に収録ました。ふる里の思い出と懐かしい民謡の数々を存分にお楽しみ下さい。

収録内容

disc-1 北海道編

  • 1 江刺追分(前唄) / 佐々木基晴
  • 2 江刺追分(本唄・後唄) / 佐々木基晴
  • 3 北海盆唄 / 斎藤京子
  • 4 道南口説 / 太田久子
  • 5 磯浜盆唄 / 三浦喜美子
  • 6 北海荷方節 / 坂本琴絵
  • 7 北海たんと節 / 今井篁山
  • 8 舟こぎ流し唄 / 斎藤京子
  • 9 いやさか音頭 / 太田久子
  • 10 ナット節 / 藤田周次郎
  • 11 ソーラン節 / 原田直之
  • 12 北海大漁節 / 伊東満
  • 13 北海よされ節 / 金谷博治
  • 14 松前三下り / 金谷さつき
  • 15 道南盆唄 / 三浦喜美子
  • 16 北海鱈釣り唄 / 原田直之
  • 17 十勝馬唄 / 馬場敏彦
  • 18 蝦夷富士の唄 / 久野絹枝
  • 19 江差三下り / 土門譲
  • 20 出船音頭 / 沢山篁美

disc-2 青森編

  • 1 津軽じょんがら節 / 浅利みき
  • 2 津軽よされ節 / 山内たつ子
  • 3 津軽あいや節 / 赤石常勝
  • 4 津軽おはら節 / 山田百合子
  • 5 津軽三下り / 大瀬清美
  • 6 道中馬方節 / 大出直三郎
  • 7 津軽山唄 / 佐藤寿昭
  • 8 黒石よされ節 / 高橋つや
  • 9 ホーハイ節 / 成田雲竹
  • 10 弥三郎節 / 赤石常勝
  • 11 十三の砂山 / 佐藤雪江
  • 12 津軽木挽唄 / 外崎繁栄
  • 13 津軽数え歌 / 福士りつ
  • 14 とらじょさま(南部盆唄) / 佐々木利男
  • 15 南部荷方節 / 荒谷みつ子
  • 16 津軽ばやし / 須藤雲栄
  • 17 津軽甚句 / 山田百合子
  • 18 鯵ヶ沢甚句 / 浅利みき
  • 19 謙良節 / 成田収玉
  • 20 嘉瀬の奴踊り / 佐藤寿昭

disc-3 秋田編

  • 1 秋田音頭 / 長谷川久子
  • 2 秋田おばこ / 千葉千枝子
  • 3 本荘追分 / 浅野和子
  • 4 秋田飴売り唄 / 伊東満
  • 5 久保田節 / 田口恵美子
  • 6 秋田追分 / 佐藤雪江
  • 7 秋田草刈唄 / 渡辺悦子
  • 8 秋田船方節 / 佐々木常雄
  • 9 長者の山 / 伊藤旭峰
  • 10 姉こもさ / 三浦喜美子
  • 11 ひでこ節 / 佐々木繁子
  • 12 酒や唄 / 伊東満
  • 13 秋田長持唄 / 伊藤旭峰
  • 14 秋田馬方節 / 千葉千枝子
  • 15 秋田荷方節 / 浅野千鶴子
  • 16 お山コさんりん / 千葉美子
  • 17 秋田大黒舞 / 佐々木常雄・長谷川久子
  • 18 生保内節 / 田口恵美子
  • 19 秋田節 / 藤田周次郎
  • 20 能代船方節 / 佐々木一夫

disc-4 山形・岩手編

  • 1 新庄節(山形) / 佐藤節子
  • 2 花笠音頭(山形) / 佐々木一夫
  • 3 山寺石切り唄(山形) / 羽柴重見
  • 4 紅花摘み唄(山形) / 晴海洋子
  • 5 あがらしゃれ(山形) / 藤堂輝明
  • 6 庄内おばこ(山形) / 関本とみ子
  • 7 酒田船方節(山形) / 今泉侃流
  • 8 山形馬喰節(山形) / 羽柴重見
  • 9 山形大黒舞(山形) / 今泉侃流
  • 10 真室川音頭(山形) / 神山美子
  • 11 最上川船唄(山形) / 今泉侃流
  • 12 南部牛追唄(岩手) / 畠山孝一
  • 13 からめ節(岩手) / 斎藤京子
  • 14 南部よしゃれ(岩手) / 葛西恵美子
  • 15 沢内さんさ踊り(岩手) / 河東田このみ
  • 16 南部木挽唄(岩手) / 羽柴重見
  • 17 外山節(岩手) / 佐々木一夫
  • 18 沢内甚句(岩手) / 池田みさ子
  • 19 南部馬方節(岩手) / 日景寛悦
  • 20 チャグチャグ馬っコ(岩手) / 菊池マセ

disc-5 宮城・福島編

  • 1 大漁唄い込み(宮城) / 熊谷一夫
  • 2 長持ち唄(宮城) / 鈴木昌桃
  • 3 お立ち酒(宮城) / 原田直之
  • 4 秋の山唄(宮城) / 熊谷一夫
  • 5 豊年こいこい節(宮城) / 斎藤京子
  • 6 閖上大漁節(宮城) / 藤堂輝明
  • 7 さんさ時雨(宮城) / 加賀徳子
  • 8 十三浜甚句(宮城) / 加賀徳子
  • 9 石投げ下甚句(宮城) / 小野田実
  • 10 稲上げ唄(宮城) / 佐藤寛一
  • 11 相馬流れ山(福島) / 小野田実
  • 12 三春盆唄(福島) / 晴海洋子
  • 13 相馬草刈り唄(福島) / 佃光堂
  • 14 会津大津絵(福島) / 歌川重雄
  • 15 相馬盆唄(福島) / 佐藤運三
  • 16 相馬節(福島) / 斎藤京子
  • 17 会津磐梯山(福島) / 歌川重雄
  • 18 常磐炭坑節(福島) / 佃光堂
  • 19 新相馬節(福島) / 今声鳥
  • 20 相馬二遍返し(福島) / 小野田実

disc-6 新潟・関東編

  • 1 佐渡おけさ(新潟) / 松村美津江
  • 2 越後追分(新潟) / 黒田幸子
  • 3 両津甚句(新潟) / 橋本芳雄
  • 4 新潟おけさ(新潟) / 湯浅みつ子
  • 5 新津松坂(新潟) / 斎藤京子
  • 6 岩室甚句(新潟) / 芳巳小蝶
  • 7 相川音頭(新潟) / 小杉栄山
  • 8 磯原節(茨城) / 晴海洋子
  • 9 磯節(茨城) / 鈴木ヒロ子
  • 10 日光和楽踊り(栃木) / 小松祐吉
  • 11 八木節(群馬) / 大沢藤太郎
  • 12 上州馬子唄(群馬) / 藤堂輝明
  • 13 草津節(群馬) / 佐藤松千恵
  • 14 朝の出がけ(千葉) / 黒田幸子
  • 15 銚子大漁節(千葉) / 藤堂輝明
  • 16 木更津甚句(千葉) / 湯浅弘子
  • 17 秩父音頭(埼玉) / 小沢千月
  • 18 東京音頭(東京) / 原田直之
  • 19 三崎甚句(神奈川) / 斎藤京子
  • 20 箱根馬子唄(神奈川) / 橋本芳雄

disc-7 中部・北陸編

  • 1 木曽節(長野) / 隆幡滋民
  • 2 安曇節(長野) / 豊科都小春
  • 3 伊那節(長野) / 小川淡流
  • 4 小諸馬子唄(長野) / 赤坂小梅
  • 5 ちゃっきり節(静岡) / 斎藤京子
  • 6 武田節(山梨) / 原田直之
  • 7 岡崎五万石(愛知) / 湯浅弘子
  • 8 名古屋甚句(愛知) / 川崎愛子
  • 9 ほっちょせ(岐阜) / 神楽坂鈴丸
  • 10 高山音頭(岐阜) / 武田利吉
  • 11 郡上節(岐阜) / 川崎瀧道
  • 12 こきりこ節(富山) / 中村晴悦
  • 13 といちんさ(富山) / 佐藤節子
  • 14 越中おわら節(富山) / 中村晴悦
  • 15 麦や節(富山) / 中村晴悦
  • 16 布施谷節(富山) / 高瀬しのぶ
  • 17 山中節(石川) / 加戸桂子
  • 18 能登舟こぎ唄(石川) / 橋本芳雄
  • 19 芦原節(福井) / 芦原まり千代
  • 20 三国節(福井) / 芦原百々代

disc-8 近畿・中国編

  • 1 伊勢音頭(三重) / 斎藤京子
  • 2 桑名の殿さま(三重) / 檜山さくら
  • 3 淡海節(三重) / 湯浅弘子
  • 4 尾鷲節(三重) / 古村貞彦
  • 5 鈴鹿馬子唄(三重) / 多田夏代
  • 6 江州音頭(滋賀) / 桜川梅勇
  • 7 吉野木挽唄(奈良) / 佐藤桃仙
  • 8 丹後宮津節(京都) / 黒田幸子
  • 9 河内音頭(大阪) / 初音家賢次
  • 10 三十石舟唄(大阪) / 竹田利吉
  • 11 串本節(和歌山) / 浜より子、宮城邦子
  • 12 丹波篠山節(兵庫) / 黒田幸子
  • 13 下津井節(岡山) / 黒田幸若
  • 14 貝がら節(鳥取) / 藤堂輝明
  • 15 音戸の舟唄(広島) / 藤堂輝明
  • 16 三原やっさ踊り(広島) / 奥迫鉄治
  • 17 安来節(島根) / 黒田幸子
  • 18 関の五本松(島根) / 黒田幸子
  • 19 しげさ節(島根) / 佐藤松千恵
  • 20 男なら(山口) / 赤坂小梅

disc-9 四国・北九州編

  • 1 阿波おどり(徳島) / 中村みよき
  • 2 阿波の麦打ち唄(徳島) / 晴海洋子
  • 3 祖谷の粉挽き唄(徳島) / 由岐ひろみ
  • 4 金毘羅舟々(香川) / 菊地恵子
  • 5 伊予節(愛媛) / 久保名津絵
  • 6 宇和島さんさ(愛媛) / 原田直之
  • 7 伊予万才(愛媛) / 黒田幸子
  • 8 よさこい節(高知) / 斎藤京子
  • 9 よさこい鳴子踊り(高知) / 由岐ひろみ
  • 10 祝い目出度(福岡) / 西野智泉
  • 11 黒田節(福岡) / 赤坂小梅
  • 12 正調博多節(福岡) / 赤坂小梅
  • 13 炭坑節(福岡) / 古村貞彦
  • 14 鶴崎おどり(猿丸太夫)(大分) / 大友ひろ子
  • 15 コツコツ節(大分) / 斎藤京子
  • 16 関の鯛釣り唄(大分) / 森山幸吉
  • 17 岳の新太郎さん(佐賀) / 宮川廉一
  • 18 佐賀箪笥長持唄(佐賀) / 丹みどり
  • 19 長崎のんのこ節(長崎) / 日暮千代子
  • 20 長崎ぶらぶら節(長崎) / 川口一幸

disc-10 南九州・沖縄編

  • 1 五木の子守唄(熊本) / 晴海洋子
  • 2 田原坂(熊本) / 古村貞彦
  • 3 おてもやん(熊本) / 赤坂小梅
  • 4 シャンシャン馬道中唄(宮崎) / 藤堂輝明
  • 5 刈干切唄(宮崎) / 晴海洋子
  • 6 日向木挽唄(宮崎) / 藤堂輝明
  • 7 ひえつき節(宮崎) / 久保京子
  • 8 串木野さのさ(鹿児島) / 藤堂輝明
  • 9 鹿児島浜節(鹿児島) / 斎藤京子
  • 10 鹿児島おはら節(鹿児島) / 前園とみ子・江藤春子
  • 11 安里屋ゆんた(沖縄) / 伊波智恵子・伊波みどり
  • 12 谷茶前(沖縄) / でいご娘
  • 13 七月エイサー(沖縄) / 比嘉盛保民謡研究会
  • 14 唐船ドーイ(沖縄) / 松田弘一
  • 15 与那国の猫小(沖縄) / 上地当八・安里勇
  • 16 漲水のクイチャー(沖縄) / 古堅宗揮
  • 17 なますぬぐう(沖縄) / 古堅宗揮
  • 18 祝節(沖縄) / 木謡会
  • 19 果報節(沖縄) / 大城志津子民謡研究会
  • 20 だんじゅかりゆし(沖縄) / でいご娘

特典盤 オーケストラによる日本民謡集

  • 1 江差追分
  • 2 ソーラン節
  • 3 津軽じょんがら節
  • 4 十三の砂山
  • 5 秋田おばこ
  • 6 花笠音頭
  • 7 南部牛追唄
  • 8 お立ち酒
  • 9 会津磐梯山
  • 10 八木節
  • 11 木曽節
  • 12 佐渡おけさ
  • 13 串本節
  • 14 安来節
  • 15 おてもやん
  • 16 安里屋ゆんた

この商品のレビュー

この商品に寄せられたレビューはまだありません。

レビューを評価するにはログインが必要です。