クラシックの散歩道

  • cd
  • limited4

クラシックの散歩道



211ポイント
¥21,168(税込)

ご注文確定後、お客様のご都合によるキャンセル・返品はお受けしておりません。
発売日:
2000年02月02日
在庫 ×
規格品番 GES-31180
通販品番 D1480
  • 商品をお気に入りに登録
  • twitter

商品詳細

散歩でもするように気軽に楽しむやさしいクラシック。
クラシックというとしきいが高く感じて敬遠してしまいがちですが、この「クラシックの散歩道」は気軽にクラシックに親しめる全集です。
どこからでも好きな時に、好きなように。
散歩にでかけるようなゆったりとしたひとときをお届けします。

収録内容

DISC-1 やすらぎにみちて〜バロック名曲集
1. 《四季》より《春》第1楽章(ヴィヴァルディ)
2. クラヴィーア協奏曲第5番 BWV1056 第2楽章(J.S.バッハ)
3. アダージョ〜弦楽とオルガンのための(アルビノーニ/ジャゾット編)
4. イタリア協奏曲 BWV971第1楽章(J.S.バッハ)
5. オーボエ協奏曲 ニ短調 第2楽章(《ベニスの愛》)(マルチェルロ)
管弦楽組曲第2番 ロ短調BWV1067より(J.S.バッハ)
6. ポロネーズ
7. メヌエット
8. バディヌリ
9. ピッコロ協奏曲 ハ長調 第2楽章(ヴィヴァルディ)
10. ラルゴ(オンブラ・マイ・フ)(ヘンデル)
11. ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲 ニ短調 BWV1060 第2楽章(J.S.バッハ)
12. 《水上の音楽》より〈アラ・ホーン・パイプ〉(ヘンデル)
13. 《調和の霊感》より〜協奏曲第8番 イ短調 第1楽章(ヴィヴァルディ)〜2つのヴァイオリンのための
14. 調子のよい鍛冶屋(ヘンデル)
15. マンドリン協奏曲 ハ長調 第1楽章(ヴィヴァルディ)
16.《四季》より《冬》第2楽章(ヴィヴァルディ)
17. オーボエ協奏曲 ニ短調 第2楽章(アルビノーニ)
18. カノン〜3つのヴァイオリンと通奏低音のための(パッヘルベル)

〈演奏〉
1・3・5・10・13・15〜18=イタリア合奏団
2=アンドラーシュ・シフ(ピアノ)、ジョージ・マルコム指揮 イギリス室内管弦楽団
4=ユゲット・ドレフュス(ハープシコード)
9=ヴォルフガング・デュンシェーデ(ピッコロ)、フィルハーモニア・クヮルテット・ベルリン
6・7・8・12=カメラータ・ベルン/6・7・8=オーレル・ニコレ(フルート)
11=ジャン=ジャック・カントロフ(ヴァイオリン)、モーリス・ブルグ(オーボエ)
11=ケース・バケルス指揮 オランダ室内管弦楽団/14=ズザナ・ルージイチコーヴァ(ハープシコード)
5・17=ハンスイェルク・シェレンベルガー(オーボエ)



DISC-2 哀しみと微笑みのなかに〜モーツァルト名曲集
W.A.モーツァルト
1. 交響曲第40番 ト短調 K.550 第1楽章
2. セレナード第13番 ト長調 K.525《アイネ・クライネ・ナハトムジーク》第1楽章
3. ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 K.467 第2楽章
4. ディヴェルティメント ニ長調 K.136(125a)第1楽章
5. ピアノ・ソナタ第8番 イ短調 K.310(300d)第2楽章
6. フルートとハープのための協奏曲 ハ長調 K.299(297c)第2楽章
7. ディヴェルティメント第17番 ニ長調 K.334(320b)第2楽章
8. 交響曲第25番 ト短調 K.183(173dB)より第1楽章
9. クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581 第2楽章
10. レクイエム ニ短調 K.626より〈ラクリモサ(涙の日)〉
11. モテット《アヴェ・ヴェルム・コルプス》K.618

〈演奏〉
1=ヴォルフガング・サヴァリッシュ指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
2=ルドルフ・バウムガルトナー指揮 ルツェルン弦楽合奏団
3=パウル・バドゥラ=スコダ(ピアノ&指揮) プラハ室内管弦楽団
4=フィルハーモニア・クヮルテット・ベルリン
5=マリア・ジョアオ・ピリス
6=アンドラーシュ・アドリアン(フルート)、スザンナ・ミルドニアン(ハープ)、ハンス・シュタットルマイアー指揮 ミュンヘン室内管弦楽団
7=ウィーン室内合奏団
8=エマニュエル・クリヴィヌ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
9=ウィーン室内合奏団(クラリネット:アルフレート・プリンツ)
10=アンドリュー・パロット指揮ボストン・アーリー・ミュージック・フェスティヴァル管弦楽団・合唱団
11=カール・フォルスター指揮 ベルリン交響楽団、聖ヘドヴィッヒ教会合唱団



DISC-3 きらめきのひととき〜オペラ序曲・間奏曲集
1. 喜歌劇《軽騎兵》序曲(スッペ)
2. 歌劇《マドンナの宝石》間奏曲(ヴォルフ=フェラーリ)
3. 歌劇《椿姫》第1幕への前奏曲(ヴェルディ)
4. 歌劇《ウインザーの陽気な女房》序曲(ニコライ)
5.《詩人と農夫》序曲(スッペ)
6. 喜歌劇《天国と地獄》序曲(オッフェンバック)
7. 歌劇《カバレリア・ルスティカーナ》間奏曲(マスカーニ)
8. 喜歌劇《美しきガラテア》序曲(スッペ)
9. 歌劇《魔弾の射手》序曲(ウェーバー)

〈演奏〉
1・5・6=ヴァーツラフ・ノイマン指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
2・3=石丸 寛指揮 東京都交響楽団/4=小林研一郎指揮 東京都交響楽団
7=ランベルト・ガルデルリ指揮 ミュンヘン放送管弦楽団
8=クルト・アイヒホルン指揮 ミュンヘン放送管弦楽団
9=ディーター・ハウシルト指揮 ドレスデン・シュターツカペレ



DISC-4 恍愡と陶酔〜ワーグナー管弦楽曲集
1. 歌劇《タンホイザー》序曲
2. 歌劇《さまよえるオランダ人》序曲
3. 歌劇《ローエングリーン》第1幕への前奏曲
4. 歌劇《ローエングリーン》第3幕への前奏曲
5. ワルキューレの騎行〜楽劇《ワルキューレ》より
6. 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》前奏曲
7. 楽劇《トリスタンとイゾルデ》第1幕への前奏曲

〈演奏〉
1・2・6・7=フランツ・コンヴィッチュニー指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
3・4=ロヴロ・フォン・マタチッチ指揮 NHK交響楽団
5=マレク・ヤノフスキー指揮 ドレスデン・シュターツカペレ(デジタル)



DISC-5 輝きにみちて〜管弦楽名曲集
1.《レオノーレ》序曲第3番(ベートーヴェン)
2. 舞踏への勧誘(ウェーバー/ベルリオーズ編)
3. イタリア奇想曲(チャイコフスキー)
4.《アルルの女》組曲第2番より〜〈ファランドール〉(ビゼー)
5. ハンガリー舞曲第5番 ト短調(ブラームス)
6. ハンガリー無曲第6番 ニ長調(ブラームス)
7. ハンガリー狂詩曲第2番(リスト)
8. 交響詩《前奏曲》(リスト)

〈演奏〉
1・2・3・8=カレル・アンチェル指揮 チェコ・フィルハーモニック管弦楽団
5・6=オトマール・スウィトナー指揮 ベルリン・シュターツカペレ
4=ジャン・フルネ指揮 東京都交響楽団/7=オイゲン・ツェンカー指揮 ケルン放送管弦楽団



DISC-6 いつかどこかで〜懐かしの管弦楽名曲集
1. 行進曲《威風堂々》第1番(エルガー)
2. 森の水車(アイレンベルク)
3. 軍隊行進曲 ニ長調(シューベルト)
4. ラッパ吹きの休日(アンダーソン)
5. ワルツ《スケートをする人々》(ワイトトイフェル)
6.《そり滑り》K.605(モーツァルト)
7. 鉛の兵隊の行進曲(ピエルネ)
8. プリンク・プレンク・プランク(アンダーソン)
9. 金婚式(マリー)
10. トルコ行進曲(ベートーヴェン)
11. ワルツ《女学生》(ワイトトイフェル)
12. 踊る人形(ポルディーニ)
13. おもちゃの兵隊の観兵式(イエッセル)
14.〈ホフマンの舟歌〉(オッフェンバック)
15. ワルツィング・キャット(アンダーソン)
16. クシコスの郵便馬車(ネッケ)
17. ギャロップ〜組曲《道化師》より(カバレフスキー)
18. トランペット吹きの子守歌(アンダーソン)

〈演奏〉サー・チャールズ・グローヴス指揮 フィルハーモニア管弦楽団



DISC-7 大地の叫び〜ロシア管弦楽名曲集
1. 歌劇《ルスランとリュドミラ》序曲(グリンカ)
2. 交響詩《中央アジアの草原にて》(ボロディン)
3.〈剣の舞〉〜バレエ《ガイーヌ》より(ハチャトゥリアン)
4. スラヴ行進曲(チャイコフスキー)
5. 交響詩《はげ山の一夜》(ムソルグスキー/R.=コルサコフ編)
6.〈ダッタン人の踊り〉〜歌劇《イーゴリ公》より(ボロディン)
7. 序曲《1812年》(チャイコフスキー)

〈演奏〉
1・2・5・7=カレル・アンチェル指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
3・4=石丸 寛指揮 東京都交響楽団
6=ヴァーツラフ・スメターチェク指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団、ダリボル・イェドリチカ(バス)、ヨゼフ・ヴェセルカ指揮 チェコ・フィルハーモニー合唱団



DISC-8 優美な旋律、躍動するリズム〜三大バレエ音楽
チャイコフスキー
バレエ《白鳥の湖》(ハイライト)

1. 情景(第2幕)
2. ワルツ
3. 小さな白鳥たちの踊り(四羽の白鳥の踊り)
4. ハンガリーの踊り
5. 情景(第4幕)〜終曲
バレエ《眠れる森の美女》(ハイライト)
6. 序奏
7. バラのアダージョ
8. 長靴をはいた猫と白い猫
9. パノラマ
10. ワルツ
組曲《くるみ割り人形》
11. 小序曲 行進曲
12. こんぺい糖の踊り
13. トレパーク
14. アラビアの踊り
15. 中国の踊り
16. あし笛の踊り
17. 花のワルツ

〈演奏〉
1〜5=ステファン・ゾルテス指揮 ウィーン交響楽団
6〜10=ゲナンジー・ロジェストヴェンスキー指揮 BBC交響楽団
11〜18=ヴァーツラフ・ノイマン指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団



DISC-9 哀しみのかなたへ〜抒情管弦楽曲集
1. アダージェット〜交響曲第5番 第4楽章(マーラー)
2. グリーンスリーヴズによる幻想曲(V.ウィリアムス/R.グリーヴス編)
3. 交響曲第3番 ヘ長調 第3楽章(ブラームス)
《ペール・ギュント》組曲より(グリーク)
4. 朝
5. オーゼの死
6. ソルヴェイグの歌
7.《過ぎし春》(グリーク)
8.《トゥオネラの白鳥》(シベリウス)
9. 悲しきワルツ(シベリウス)
10. 交響詩《フィンランディア》(シベリウス)

〈演奏〉
1=エリアフ・インバル指揮 フランクフルト放送交響楽団
2=サー・チャールス・グローヴス指揮 フィルハーモニア管弦楽団
3=クルト・ザンデルリンク指揮 ドレスデン・シュターツカペレ
4・5・6=ヴァーツラフ・スメターチェク指揮 プラハ交響楽団/7=イタリア合奏団
8=ガエタノ・デログ指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
9・10=クルト・ザンデルリンク指揮 ベルリン交響楽団



DISC-10 美しい夕暮れに〜ボヘミアの哀愁
1. 交響詩《モルダウ》(スメタナ)
2. スラヴ舞曲第1番 ハ長調 (ドヴォルザーク)
3. 詩曲〜交響詩《夕暮れ時に》より(フィビヒ)
4. 弦楽セレナード ホ長調 第1楽章(ドヴォルザーク)
5. 歌劇《売られた花嫁》序曲(スメタナ)
6. 交響曲第8番ト長調 第3楽章(ドヴォルザーク)
7. スラヴ舞曲第8番 ト短調(ドヴォルザーク)
8. 悲しきワルツ(ネドバル)
9. スラヴ舞曲第10番 ホ短調(ドヴォルザーク)
10.〈家路〉〜交響曲第9番《新世界より》第2楽章(ドヴォルザーク)

〈演奏〉
1・2・6・7・9・10=ヴァーツラフ・ノイマン指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
3・4・8=プラハ室内管弦楽団/5=ズデニエク・コシュラー指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団



DISC-11 ちょっと小粋に〜フランスのエスプリ
1.《ダフニスとクロエ》第2組曲より〈日の出〉(ラヴェル)
2. 牧神の午後への前奏曲(ドビュッシー)
3. 亡き王女のためのパヴァーヌ(ラヴェル)
4. 魔法使いの弟子(デュカス)
組曲《ドリー》より(フォーレ)
5. 子守歌
6. ドリーの庭
7. 交響詩《死の舞踏》(サン=サーンス)
8.《レクイエム》より〈サンクトゥス〉(フォーレ)
9. ボレロ(ラヴェル)

〈演奏〉
1・3=エリアフ・インバル指揮 フランス国立管弦楽団
2・9=セルジュ・ボド指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
4=ジャン・フルネ指揮 オランダ放送管弦楽団
5・6=ヘスス・ロペス=コボス指揮 ローザンヌ室内管弦楽団
7・8=エマニュエル・クリヴィヌ指揮 国立リヨン管弦楽団/8=国立リヨン管弦楽団合唱団
8=ジャン=ルイ・ジル(オルガン)



DISC-12 華麗なる一夜〜ウインナ・ワルツの調べ
1. ワルツ《ウィーンの森の物語》(J.シュトラウスII世)
2. 皇帝円舞曲(J.シュトラウスII世)
3. ワルツ《春の声》(J.シュトラウスII世)
4. トリッチ・トラッチ・ポルカ(J.シュトラウスII世)
5. ラデツキー行進曲(J.シュトラウスI世)
6. ワルツ《南国のバラ》(J.シュトラウスII世)
7. ピチカート・ポルカ(J.シュトラウスII世)
8. ワルツ《美しく青きドナウ》(J.シュトラウスII世&ヨゼフ・シュトラウス)
9. ワルツ《ウィーン気質》(J.シュトラウスII世)
10. 加速度円舞曲(J.シュトラウスII世)

〈演奏〉
1・2・4〜9ロベルト・シュトルツ指揮 ウィーン交響楽団/3・10=ベルリン交響楽団



DISC-13 優雅でメランコリックに〜ヴァイオリン名曲集
1. タイスの瞑想曲(マスネ)
2. チゴイネルワイゼン(サラサーテ)
3. 美しきロスマリン(クライスラー)
4. 愛の喜び(クライスラー)
5. 愛の悲しみ(クライスラー)
6. エストレリータ(ポンセ)
7. G線上のアリア(J.S.バッハ)
8. 思い出(ドルドラ)
9. 中国の太鼓(クライスラー)
10. ラ・カンパネッラ(パガニーニ)
11. ウィーン奇想曲(クライスラー)
12. くまんばちの飛行(リムスキー=コルサコフ/ハイフェッツ編)
13. ユモレスク(ドヴォルザーク)
14. 序奏とロンド・カプリチオーソ(サン=サーンス)
15. ロマンス第2番 ヘ長調(ベートーヴェン)

〈演奏〉
1・13=ヨゼフ・スーク(ヴァイオリン)/1・10=ヨゼフ・ハーラ(ピアノ)
2・14・15=ジャン=ジャック・カントロフ(ヴァイオリン)、井上道義指揮 新日本フィルハーモニー管弦楽団/3・4・5・9・11=ジェラール・ジャリ(ヴァイオリン)、岩崎 淑(ピアノ)
6・7=加藤知子(ヴァイオリン)、ダン・サンダース(ピアノ)/8=黒沼ユリ子(ヴァイオリン)
8・13=アルフレート・ホレチェク(ピアノ)/10=石川 静(ヴァイオリン)
12=チー・ユン(ヴァイオリン)、江口 玲(ピアノ)



DISC-14 しみじみと語りかける〜チェロの響き
1. 白鳥(サン=サーンス)
2. ボカリーズ(ラフマニノフ)
3. トロメライ(シューマン)
4. アリオーソ(J.S.バッハ)〜カンタータ第156番 BWV.156 シンフォニアより
5. 感傷的なワルツ(チャイコフスキー)
6. 愛のことば(カサド)
7. ハンガリア狂詩曲(ポッパー)
8. 愛の挨拶(エルガー)
9. エレジー(フォーレ)
10. タランテラ(ポッパー)
11. 夢のあとに(フォーレ)
12. 火祭りの踊り(ファリャ)
13. シチリアーノ(ヘンデル/ヴァイナー編)
14. 祈り(ブロッホ)
15. 鳥の歌(カタロニア民謡)

〈演奏〉
1・2・3・5・6・8・9・11・15=藤原真理(チェロ)
4・7・10・12〜14=ヤーノシュ・シュタルケル(チェロ)
1・2・3・5・6・8=アラン・プラネス(ピアノ)/9・11・15=岡本美智子(ピアノ)
4・10・14=岩崎 淑(ピアノ)/7・12・13=練木繁夫(ピアノ)



DISC-15 光と影〜郷愁のギター
1. アルハンブラの思い出(タルレガ)
2. 涙(タルレガ)
3. メヌエット 作品11-4(ソル)
4.《魔笛》の主題による変奏曲(ソル)
5. アラビア風奇想曲(タルレガ)
6. グラナダ(アルベニス)
7. 入り江のざわめき(アルベニス)
8. アストゥーリアス(アルベニス)
9. ショーロ第1番(ヴィラ=ロボス)
10. 禁じられた遊び(スペイン民謡)
11. スペイン舞曲第5番(グラナドス)
12. マリアの御子(カタロニア民謡)
13. アメリアの遺言(カタロニア民謡)
14. アランフェス協奏曲 第2楽章(ロドリゴ)

〈演奏〉
1〜8=アレクサンダー=セルゲイ・ラミレス(ギター)/9〜13=菊池真知子(ギター)
14=ルボミール・ブラベッツ(ギター)、プラハ室内管弦楽団



DISC-16 透明な響きの中で〜フルート名曲集
1. 精霊の踊り(グルック)
2. 幻想曲(フォーレ)
3. アヴェ・マリア(バッハ/グノー)
4. シランクス(ドビュッシー)
5. 子守唄(フォーレ)
6.《アルルの女》組曲第2番より メヌエット(ビゼー)
7. 妖精の踊り(バッツィーニ)
8. 小舟にて(ドビュッシー)
9. ヴェニスの謝肉祭(ジュナン)
10. シシリエンヌ(フォーレ)
11. ジョスランの子守歌(ゴダール)
12. わが母の教え給えし歌(ドヴォルザーク)
13. ハンガリー田園幻想曲(ドップラー)

〈演奏〉
1〜10=マクサンス・ラリュー(フルート)/11・12=中山早苗(フルート)
13=ジャン=ピエール・ランパル(フルート)/1・2・4・5・6・9・10=霧生トシ子(ピアノ)
3・7・8=スザンナ・ミルドニアン(ハープ)/11・12=篠崎史子(ハープ)
13=山岡重信指揮 東京コンサート・オーケストラ


DISC-17 情熱とロマン〜ファンタスティック・ショパン
ショパン
1. 幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
2. ノクターン第2番 変ホ長調 作品9-2
3. ワルツ第7番 嬰ハ短調 作品64-2
4. ノクターン 嬰ハ短調 遺作
5. ワルツ第6番 変ニ長調 作品64-1《小犬のワルツ》
6. ポロネーズ第6番 変イ長調 作品53《英雄ポロネーズ》
7. マズルカ第5番 変ロ長調 作品7-1
8. ワルツ第1番 作品18《華麗なる大円舞曲》
9. 前奏曲第7番 イ長調 作品28-7
10. 前奏曲第15番 変ニ長調 作品28-15《雨だれ》
11. マズルカ第20番 変ニ長調 作品30-3
12. 練習曲第25番 ハ短調 作品25-12《大洋》
13. 子守り唄 変ニ長調 作品57
14. ワルツ第9番 変イ長調 作品69-1《別れのワルツ》
15. 練習曲第12番 ハ短調 作品10-12《革命》
16. 練習曲第3番 ホ長調 作品10-3《別れの曲》

〈ピアノ演奏〉
1・4・7・10・15・16=アルトゥール・モレイラ=リマ
12・13=アンネローゼ・シュミット/9・10=ニキタ・マガロフ/11=ウラジミール・トロップ
2・3・5・6・8・14=ブルーノ・リグット



DISC-18 響きの魅力〜ロマンティック・ピアノ
1. アラベスク第1番(ドビュッシー)
2. ゴルトベルク変奏曲 BWV.988より アリア(J.S.バッハ)
3. ピアノ・ソナタ第14番《月光》第1楽章(ベートーヴェン)
4. 愛の夢第3番(リスト)
5. トルコ行進曲(W.A.モーツァルト)
6. 亜麻色の髪の乙女(ドビュッシー)
7. 楽興の時第3番(シューベルト)
8. 春の歌(メンデルスゾーン)
9. 月の光(ドビュッシー)
10. ヴェニスの舟歌 Op19-6(メンデルスゾーン)
11. 即興曲 変ト長調 Op90-3(シューベルト)
12. 紡ぎ歌(メンデルスゾーン)
13. エリーゼのために(ベートーヴェン)
14. 乙女の祈り(バダジェフスカ)
15. 花の歌(ランゲ)
16. ジュ・トゥ・ヴ(サティ)
17. 舟歌〜《四季》より(チャイコフスキー)
18. 天使の夢(ルビンスティン)

〈ピアノ演奏〉
1・6・9=ジャック・ルヴィエ/2=コンスタンチン・リフシッツ
3・13=ジョン・オコーナー/4=ジャン・イヴ・ティボーデ/5=マリア・ジョアオ・ピリス
7・18=イリーナ・メジューエワ/8・10・11・12=田部京子/14・15=リチャード・ディアリング
16=高橋悠治/17=ウラジミール・トロップ



DISC-19 こんなにも美しい旋律が〜ロマンティック・アンサンブル
1. シチリアーナ〜リュートのための古代舞曲とアリアー第3組曲より(レスピーキ)
2. 弦楽四重奏曲第77番 ハ長調《皇帝》第2楽章より(ハイドン)
3. 弦楽四重奏曲第13番 イ短調《ロザムンデ》第2楽章より(シューベルト)
4.《ノクターン》〜弦楽四重奏曲第2番 ニ長調 第3楽章(ボロディン)
5. メヌエット〜弦楽五重奏曲 ホ長調 第3楽章(ボッケリーニ)
6. アンダンテ・カンタービレ(チャイコフスキー)
7. フルート四重奏曲第4番 イ長調 第1楽章(W.A.モーツァルト)
8.《アメリカ》第2楽章〜弦楽四重奏第12番(ドヴォルザーク)
9. 弦楽四重奏曲第17番《セレナード》 ヘ長調 第2楽章 (ホフシュテッター/伝ハイドン)
10. 弦楽のためのアダージョ(バーバー)

〈演奏〉
1・10=イタリア合奏団/2・9=フィルハーモニア・クヮルテット・ベルリン
3=ヌオーヴォ・クヮルテット/4・6=プラハ室内管弦楽団
5=フィルハーモニア・アンサンブル・ベルリン
7=オーレル・ニコレ(フルート)、モーツァルト・トリオ/8=パノハ四重奏団



DISC-20 魂への音楽〜バッハ・オルガン名曲集
1. トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565
2. コラール《人よ、汝の大いなる罪を悲しめ》BWV.622
3. コラール《目覚めよと呼ぶ声が聞こえ》BWV.645
4. コラール《いざ来ませ、異邦人の救い主》BWV.659
5. パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV.582
6. フーガ ト短調 BWV.578 《小フーガ》
7. 幻想曲とフーガ ハ短調 BWV.537
8. コラール《バビロンの流れのほとりに》BWV.653
9. コラール《われは汝を呼ぶ、主イエス・キリストよ》BWV.639
10. コラール《わが頼み、イエス》BWV.728
11. コラール《心から待ち望む》BWV.727
12. コラール《主よ、人の望みの喜びよ》BWV.147

〈オルガン演奏〉
1・3・6=ハンス・オットー(オルガン:ジルバーマン)
2・4・5=ヘルムート・リリング(オルガン:ヴァルカー)
7・9・10・11=イェルゲン・エルンスト・ハンセン(オルガン:カステンス)
8=ハインツ・バリー(オルガン:トマス・ショット)
12=クヌード・ヴァッド(オルガン:マルキュッセン)

この商品のレビュー

この商品に寄せられたレビューはまだありません。

レビューを評価するにはログインが必要です。