ザ・民謡ベスト CD10枚セット(CD)

アーティスト名:V.A.

CD 10枚組 D8106  COCJ-36461-70

2010年10月1日発売

ザ・民謡シリーズ5タイトルをセットに。


民謡の宝庫コロムビアがお送りする超定番シリーズ!


現地録音を中心に厳選した全国の民謡を全240曲収録。
コロムビアの誇る貴重な音源や名人名演が勢揃いのベスト盤!



販売価格
14,400
ポイント
144 ポイント

販売価格と商品に記載されている金額の差異に関して

一部の商品で、旧税率で計算された税込価格のみがパッケージ等に記載されており、実際の販売価格と異なる場合がございます。
ご不便をおかけいたしますが、何卒ご理解のほど宜しくお願い致します。

ザ・民謡ベスト CD5枚セット 収録内容

北海道・青森編 DISC-1

  1. 江差追分(前唄) / 佐々木基晴
  2. 江差追分(本唄・後唄) / 佐々木基晴
  3. ソーラン節 / 佐々木基晴
  4. 江差馬子唄 / 道高睦子
  5. 北海盆唄 / 奥泉勇篁
  6. 松前三下り / 金谷博治
  7. ナット節 / 今井篁山
  8. 北海よされ節 / 松本津和子
  9. 船こぎ流し唄 / 松本晁章
  10. 浜小屋おけさ / 千葉君子
  11. 北海たんと節 / 加藤貴美篁
  12. 道南口説 / 佐々木基晴
  13. 松前タラ釣り節 / 寺崎香月
  14. 松前追分 / 加藤貴美篁
  15. 江差餅つき囃子 / 小寺勲鳳
  16. 道南盆唄 / 石田盛一
  17. 十勝馬唄 / 馬場敏彦
  18. 北海浜節 / 鈴木タチ
  19. 北海荷方節 / 坂本琴江
  20. 磯浜盆唄 / 松本津和子
  21. 江差甚句 / 三浦一子
  22. 蝦夷富士の唄 / 久野絹枝
  23. いやさか音頭 / 松本津和子、松本美和子
  24. 出船音頭 / 石黒篁鈴

北海道・青森編 DISC-2

  1. 津軽じょんから節 / 福士りつ
  2. 津軽よされ節 / 山内たつ子
  3. りんご節 / 後藤季代子
  4. 津軽あいや節 / 高橋つや
  5. 津軽山唄 / 外崎繁栄
  6. 俵つみ唄 / 福士豊勝
  7. 津軽じょんから節(中節) / 関下恵子
  8. 津軽じょんから節(旧節) / 八戸美奈子
  9. 十三の砂山 / 成田雲竹
  10. 黒石よされ節 / 須藤たき子
  11. 津軽おはら節 / 秋元マサ子
  12. 八戸小唄 / 中村波江
  13. 弥三郎節 / 成田雲竹
  14. 津軽木挽唄 / 鶴田亀八、若美家五郎
  15. 鯵ヶ沢甚句 / 佐藤信夫
  16. 津軽道中馬方節 / 浅利みき
  17. 津軽音頭 / 須藤雲栄
  18. 津軽三下り / 浅利みき
  19. 津軽甚句 / 工藤兼一
  20. 謙良節 / 若美家五郎
  21. ホーハイ節 / 須藤雲栄、成田雲竹
  22. 嘉瀬の奴踊り / 福士和子
  23. 南部じょんから節 / 阿部民人
  24. 津軽数え唄 / 一戸光春

秋田・岩手編 DISC-1

  1. 姉こもさ / 小野花子
  2. 秋田船方節 / 千葉美子、佐々木常雄
  3. 秋田おばこ / 菊地恵子
  4. 生保内節 / 京極加津恵
  5. おこさ節 / 佐藤サワエ
  6. ドンパン節 / 千葉美子、長谷川久子
  7. 秋田音頭 / 小野花子、進藤義声、田中希代子、斎藤範夫
  8. 本庄追分 / 福本恵美
  9. 秋田おはら節 / 長谷川久子
  10. 長者の山 / 川崎正子、五星会
  11. 正調生保内節 / 小川茂
  12. 秋田馬方節 / 佐藤祐幸
  13. 秋田長持唄 / 佐藤運三
  14. 秋田荷方節 / 守屋純子
  15. ひでこ節 / 五星会、守屋純子
  16. 能代船方節 / 佐々木常雄、五星会
  17. 秋田節 / 初代 藤田周次郎
  18. 秋田追分(前唄) / 佐々木常雄、長谷川久子、五星会
  19. 秋田人形甚句 / 長谷川久子、五星会
  20. 久保田節 / 小野花子
  21. 秋田酒屋唄 / 二代目 藤田周次郎
  22. 喜代節 / 長谷川久子
  23. 秋田大黒舞 / 佐々木常雄、五星会
  24. お山コさんりん / 千葉千枝子

秋田・岩手編 DISC-2

  1. 南部酒屋もと摺り唄 / 菊池マセ
  2. 南部牛追唄 / 畠山孝一
  3. 南部餅つき唄 / 佐々木利男
  4. 南部よしゃれ / 菊池マセ
  5. チャグチャグ馬ッコ / 高八卦ちえこ
  6. 外山節 / 古館千枝
  7. 沢内甚句 / 井上一子
  8. からめ節 / 池田ミサ子
  9. 南部相撲甚句 / 畠山孝一
  10. 南部荷方節 / 荒谷みつ子
  11. 萩刈り唄 / 池田ミサ子
  12. 南部大黒舞 / 久保正幸
  13. そんでこ節 / 菊池マセ
  14. 虎女さま / 畠山孝一
  15. 気仙坂 / 岩花賢蔵
  16. 正調南部俵積唄 / 館松栄喜
  17. 南部馬方三下り / つくだ貞夫
  18. 南部俵つみ唄 / 畠山孝一
  19. 南部木挽唄 / 山崎隆男
  20. 盛岡さんさ踊り / 井上一子
  21. 沢内あいけん節 / 菊池マセ
  22. 南部磯節 / つくだ貞夫
  23. くるくる節 / 伊藤優子
  24. どどさい節 / 菊池マセ

宮城・山形・福島編 DISC-1

  1. 大漁唄い込み / 熊谷一夫
  2. さんさ時雨 / 初代 松元木兆
  3. 石投甚句 / 安藤とし子
  4. 気仙大漁祝唄 / 小野くみ子
  5. 閖上大漁節 / 菅井兆月
  6. 宮城麦つき唄 / 衣川喜仁
  7. お立ち酒 / 熊谷一夫
  8. 涌谷茶屋節 / 加賀徳子
  9. 宮城馬子唄 / 衣川喜仁
  10. 塩釜甚句 / 安藤とし子
  11. 十三浜甚句 / 小野くみ子
  12. 長持唄 / 佐藤寛一
  13. えんころ節 / 佐伯千恵子
  14. 稲上げ唄 / 佐藤寛一
  15. 文字甚句 / 加賀徳子
  16. 秋の山唄 / 熊谷一夫
  17. 仙台節 / 佐伯千恵子
  18. 米ぶし「博多小女郎浪枕」より / 大森とよみ
  19. 豊年こいこい節 / 安藤とし子
  20. 夏の山唄 / 藤原義則
  21. よいとさ節 / 安藤とし子
  22. 宮城願人節 / 佐伯千恵子
  23. 新さんさ時雨 / 加賀徳子
  24. ドヤ節 / 佐藤寛一

宮城・山形・福島編 DISC-2

  1. 最上川船唄 / 今泉侃惇
  2. 庄内おばこ / 辻とよ子
  3. 花笠音頭 / 斎藤陽子、遠藤秀竹
  4. 村山馬喰節 / 羽紫重見
  5. 新庄節 / 桜井トメ
  6. あがらしゃれ / 斎藤陽子
  7. 酒田船方節 / 今泉侃惇
  8. 紅花摘み唄 / 井上正子
  9. 真室川音頭 / 辻とよ子
  10. 菊と桔梗 / 白田鴻秋
  11. 山形大黒舞 / 今泉侃惇
  12. 相馬流れ山 / 杉本榮一
  13. 相馬二遍返し / 小野田実
  14. 会津磐梯山 / 歌川重雄
  15. 相馬土づき唄 / 杉本栄夫
  16. 新相馬節 / 小野田浩二
  17. かんちょろりん節 / 桃井可生
  18. 原釜大漁祝い唄 / 木幡邦男
  19. 三春盆唄(音頭とり唄) / 佃光堂
  20. 郡山餅搗き唄 / 伊藤はじめ
  21. 玄如節 / 歌川重雄
  22. いわき馬方節 / 坂脇尚基
  23. 会津大津絵 / 物江民夫
  24. 相馬盆唄 / 杉本榮一

関東・甲信越・中部・北陸・近畿編 DISC-1

  1. 八木節(初代源太) / 樺沢芳勝
  2. 日光和楽踊り / 小野田実
  3. 殿サ節 / 村松喜久則
  4. 秩父音頭 / 小沢千月
  5. 正調木更津甚句 / 湯浅みつ子
  6. 白浜盆唄 / 京極加津恵
  7. 銚子大漁節 / 藤堂輝明
  8. 磯節 / 福田佑子
  9. ダンチョネ節 / 晴海洋子
  10. 箱根馬子唄 / 藤原義則
  11. 東京音頭 / 原田直之
  12. 縁故節 / 晴海洋子
  13. 佐渡おけさ / 相川立浪会
  14. 相川音頭 / 加藤健三、相川立浪会
  15. 新潟おけさ / 小その、文代
  16. 岩室甚句 / 久子
  17. 三条凧ばやし / 木津かおり
  18. 両津甚句 / 佐藤千弘
  19. 十日町小唄 / 小その、文代
  20. 出雲崎おけさ / 牧野藤吉
  21. 小諸馬子唄 / 赤坂小梅
  22. 木曽節 / 降幡滋民
  23. 安曇節 / 二代目 久保名津絵
  24. 伊那節 / 小川淡流

関東・甲信越・中部・北陸・近畿編 DISC-2

  1. ちゃっきり節 / 斉藤京子
  2. 五万石 / 伊藤陽扇
  3. 名古屋甚句(名人づくし) / 長屋光子
  4. ほっちょせ / 黒田和子
  5. 郡上踊り(かわさき) / 山崎定道
  6. 高山音頭 / 竹田利吉
  7. 尾鷲節 / 藤堂輝明
  8. 伊勢音頭 / 斉藤京子
  9. 桑名の殿様 / 下村はん
  10. 淡海節 / 原田直之
  11. 串本節 / 二代目 久保名津絵
  12. 越中おわら節
  13. / 富山県民謡おわら保存会、山崎寛、乗山百合子
  14. 帆柱起し音頭 / 中村晴悦
  15. 麦屋節 / 間瀬義治
  16. こきりこ節 / 中村晴悦
  17. といちんさ / 幅口澄子
  18. 山中節 / 加戸桂子、中多桂子
  19. 能登舟こぎ唄 / 中村晴悦
  20. 三国節 / 芦原百々代
  21. 芦原節 / 芦原まり千代
  22. 丹後宮津節 / 黒田幸子
  23. 堀江盆唄~地蔵盆唄
  24. / 梅若啄夫、梅若朝由記、加藤明子、梅若朝秀幸
  25. 淀川三十石舟唄 / 道谷勉
  26. 河内音頭 / 初音家康博

中国・四国・九州・沖縄編 DISC-1

  1. 貝がら節 / 浜沢長三郎
  2. きんにゃもにゃ / 銭谷さだ子
  3. 安来節 / 黒田幸子
  4. 関の五本松 / 高山保子
  5. 下津井節 / 柘植多恵子
  6. さんこ節 / 武村静子
  7. 浜田節 / 岩竹節子
  8. 三朝小唄 / 照菊
  9. 出雲音頭 / 黒田幸子
  10. しげさ節 / ゆかり
  11. 鞆の大漁節 / 林竹嘉則
  12. 広島酒造り唄 / 西本良治
  13. 三原やっさ踊り / 三原市やっさ踊り振興会、奥迫鉄治
  14. 音戸の舟唄 / 高山訓昌
  15. 男なら / 道谷勉
  16. よさこい節 / 斉藤京子
  17. 阿波踊り / 入村ゆき
  18. 阿波麦打ち唄 / 浅野実
  19. 金比羅船々 / 中村和代
  20. 宇和島さんさ / 佐藤桃仙
  21. 伊予節 / 初代 久保名津絵
  22. 祖谷の粉ひき節 / 原田直之
  23. 東祖谷の粉ひき節 / 湯浅みつ子
  24. 三坂馬子唄 / 市橋美和

中国・四国・九州・沖縄編 DISC-2

  1. 博多節 / 宮川廉一
  2. 黒田節 / 赤坂小梅
  3. そろばん踊り / 赤坂小梅
  4. 日向木挽唄 / 西野智泉
  5. 筑後酒造り唄(米洗い唄) / 川口一幸
  6. 岳の新太郎さん / 丹みどり
  7. 長崎ぶらぶら節 / 川口一幸
  8. 長崎新地節 / 斉藤たまみ
  9. 五木の子守唄 / 斉藤京子
  10. 刈干切唄 / 藤堂輝明
  11. シャンシャン馬道中唄 / 森山きしの
  12. 関の鯛釣り唄 / 森山幸吉
  13. ポンポコニャ / 江島ちあき
  14. おてもやん(熊本甚句) / 赤坂小梅
  15. お影まいり / 荒川智津恵
  16. 串木野さのさ / 斉藤京子、佐藤松千恵
  17. 鹿児島おはら節 / 前園とみ子、江藤春子
  18. 正調ひえつき節 / 奈須稔
  19. まてつき唄 / 西野智泉
  20. 球磨六調子 / 銀杏田スミ子
  21. 鹿児島ハンヤ節 / 前園とみ子、江藤春子
  22. 祝い目出度 / 宮川廉一
  23. 安里屋ユンタ / 吉里和美、稲嶺八重子、喜納啓子
  24. 谷茶前 / 喜納昌永

ユーザーレビュー一覧

この商品に寄せられたカスタマーレビューはまだありません。